Тысячи казаков будут защищать россиян в Новый год

казаки, Краснодар
Казаки будут защищать краснодарцев на Новый год. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Во время новогодних празднеств власти Краснодарского края решили привлечь казаков для охраны общественного порядка

Во избежание больших скоплений людей во время новогодних гуляний власти Краснодара решили привлечь для охраны общественного порядка 7 с половиной тысяч казаков. Об этом сообщил в своем официальном Instagram*-аккаунте губернатор Вениамин Кондратьев.

«Семейный праздник ни в коем случае не должен обернуться трагедией. Все коммунальные и экстренные службы будут работать в усиленном режиме. Приняли решение в каждом муниципалитете организовать мониторинговые группы, для проверки точек продаж и хранения пиротехники», — добавил глава региона.

Опасения также вызваны наплывом туристов, как это часто бывает в конце декабря в этой области. Как комментирует ситуацию сам губернатор, «наплыв основного потока туристов ожидается в Сочи», но и в сам Краснодар, по предварительным прогнозам, ожидается прибытие больше 400 тыс. туристов.

Основной целью данной акции, заявил Кондратьев, является обеспечение безопасности жителей города. К слову, стоит вспомнить, что во время празднования Дня города в Геленджике в 2019 году группа казаков из 8 человек избила молодого человека, попросившего сфотографироваться с ними.

По словам свидетелей, на просьбу юноши сделать селфи со «стражами правопорядка», казаки ответили в грубой форме, после чего началась перепалка, переросшая в избиение.





*Организация запрещена на территории РФ


Под Ростовом правоохранительные органы обнаружили незаконный музей казачества, посвященный присягнувшему Гитлеру генералу
Откуда взялись донские казаки