Кошачьи царапины провоцируют шизофрению

Кошки вызывают шизофрению у людей
Милый котик может свести с ума своего хозяина. Фото: «Экспресс газета»
С виду безобидные отметины домашнего питомца могу привести к печальным последствиям

Кошачьи царапинки и укусы вполне могут стать возбудителями психологических расстройств человека, пишет журнал Pathogens.

По сообщениям экспертов, на слизистой и когтях наших четвероногих друзей содержится особая бактерия, которая называется Bartonella henselae. Данная бактерия при попадании в человеческую кровь или подкожные покровы может стать серьезной причиной не только сыпи или заражения, но и быть катализатором для проблем нервной системы.

Ранее считавшаяся безобидной, теперь бактерия вызывает заинтересованность в научных кругах. Впервые ученые стали следить за данным феноменом в прошлом году, когда у одного 19-летнего юноши обнаружили шизофрению, спровоцированную бартонеллой, передает «360».

После этого был проведен ряд опытов, в том числе и на людях, который доказал, что наличие кошачьих царапин (и, как следствие, содержащихся на них бактерий) приводит к расстройству психики, тревожности и мигрени.

По заявлению ученых, заинтересованность в данном вопросе позволит обратить внимание людей на возможные опасности и серьезнее относиться к своему здоровью.





Ученые доказали, что есть жизнь после смерти – но в рай вы не попадете
Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?