«Пустили на самотек»: почему подорожали самые необходимые продукты

Рост цен на продукты
Рост цен на сахар и масло. Фото: pixabay.com
Чиновники пытаются урегулировать цены на продукты

Сахар и подсолнечное масло, которые считаются жизненно важными продуктами, заметно подорожали. Теперь чиновники предлагают бизнесу ввести предельные цены на эти продукты.

К 14 декабря этого года министерства должны будут подготовить все необходимые нормативно-правовые акты, чтобы урегулировать и снизить цены на жизненно важные продукты питания для населения. Предполагается, что сахар будет стоить в рознице 45 рублей за килограмм, а подсолнечное масло — 110 рублей за литр.

Минэкономразвития, Минсельхоз и Минпромторг не справляются с поставленной задачей

Проблему повышения цен на продукты поднял президент Российской Федерации Владимир Путин. Он заявил, что цены непозволительно сильно выросли, причем на продукты, которые считаются жизненно важными. Например, подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука — на 12,9%, макароны — на 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%.

Было решено, что поставщики поставят предельные цены на сахар и подсолнечное масло и будут контролировать, чтобы ценник не повышался.

Михаил Мишустин же признал, что министерства не оценили риски повышения цен и «пустили ситуацию на самотек», упустив момент, когда цены начали расти. Теперь сложившуюся ситуацию надо исправлять.

Собственно, рост цен на сахар обусловлен низким урожаем и ростом цен на него во всем мире. Что касается масла, то сообщается, что сырье за год подорожало более чем в два раза. Рост цен на масло обусловлен девальвацией рубля и ростом мировых цен, сообщает РБК.






Депутат объяснил подорожание яиц поговоркой про мужское «хозяйство»
«Бутербродекс» подскочил: инфляция затронула самое святое