Врач объяснил вред ношения масок на морозе

коронавирус
Начнется ли третья волна коронавируса в России. Фото: Аlexas_Fotos/Pixabay
Носить маску на морозе может быть опасно для здоровья

Врачи предупреждают россиян, что носить маску на морозе не стоит. Средство индивидуальной защиты необходимо носить в закрытых помещениях и в местах большого скопления людей.

Повторно заразиться инфекцией почти невозможно

На улице зимой в отрицательную температуру маска быстро намокнет и охладится. Как только она становится влажной, ее нужно сразу снять и выбросить, защитных функций она больше не несет.

«Маска — не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице — сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего «инструктажа» по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить», — рассказала врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

Маска также не подходит и для обогрева дыхательных путей на морозе, тем более что она очень быстро становится мокрой. Врачи напоминают, что на улице лучше соблюдать социальную дистанцию, чтобы защититься от распространения коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости».






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19