Назван очень простой и дешевый способ продлить жизнь

врач, пенсионер
Врачи назвали очень простой способ продлить жизнь. Фото: Nikolay Gyngazov/Globallook
Американские исследователи установили, как на организм воздействует пение

Ученые назвали самый простой и действенный способ продлить жизнь. Он оказался весьма необычным. Согласно работе, подготовленный специалистами Гарвардского и Йельского университетов (США), люди, которые хотят дольше оставаться на этом свете, обязательно должны уделять время пению.

Установлено, что исполнение музыкальных произведений позитивно сказывается как на психическом, так и физическом здоровье испытуемых. Доказано, в частности, что пение снижает кровяное давление, помогает снять боль, значительно уменьшает риск деменции и болезни Альцгеймера, а также заметно уменьшает симптомы депрессии.

«Наше исследование доказывает, что пение или исполнение музыки производит важный терапевтический эффект. Это простая, безопасная и бесплатная активность, которая полезна для каждого», — рассказала журналистам Нина Ниу из Школы медицины Гарварда.

Секрет подобного эффекта оказался очень прост. Оказывается, что во время пения нас переполняют эмоции, которые способствуют выработке в теле эндорфинов — так называемых гормонов счастья. Они, в свою очередь, воздействуют сразу на несколько систем организма. Это приводит к тому, что человек чувствует себя счастливее, а в конечном итоге и здоровее. Специалисты подчеркивают, что наличие или отсутствие слуха совершенно не влияет на терапевтический эффект — даже если поете вы плохо, для организма это все равно полезно.






Менингит можно подцепить в бассейне или бане?
До первой крови. Болезнь королевских особ может возникнуть спонтанно в любой семье