Новый штамм коронавируса оказался на 70% заразнее

Коронавирус
Китай раскрыл правду о происхождении COVID-19. Фото: Олег Золото/«КП»
Выявленная специалистами мутация VUI-202012/01 вызывает огромные опасения

Худшие опасения человечества по поводу эпидемии китайского коронавируса, похоже, начинают сбываться. В Великобритании найден новый штамм уханьской заразы, который оказался на 70% заразнее оригинального. Мутировавшую разновидность обозначают как VUI-202012/01, о ее открытии в экстренном обращении к нации сообщил премьер-министр Борис Джонсон.

«Он может быть на 70% более заразным, чем старый вариант», — подчеркнул Джонсон. По его словам, сейчас эксперты тщательно исследуют новый штамм, и пока что вся информация о нем является предварительной.

Премьер опроверг слухи, что при заражении мутировавшим коронавирусом болезнь протекает еще тяжелее и приводит к повышенной смертности — по словам Джонсона, пока что у специалистов нет никаких указаний на это. Не должен VUI-202012/01 повлиять и на процесс вакцинации, которая уже началась в Соединенном Королевстве.

Борис Джонсон привел сведения, согласно которым в ноябре новый штамм стал причиной заражения жителей Лондона лишь в 28% случаев, однако уже в следующем месяце эта цифра подскочила до 60%. В связи с этим правительство приняло решение ввести четвертый, максимальный уровень ограничений до 30 декабря.

«Я знаю, с какими эмоциями люди относятся к этому времени года. Я знаю, каким это будет разочарованием», — заявил Джонсон, которого цитирует ВВС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19