Ученые зафиксировали «интересный» сигнал от известной звезды

Ученые зафиксировали сигнал из космоса от звезды
Ученые зафиксировали сигнал от звезды. Фото: depositphotos.com
Астрономы сделали любопытное открытие

Австралийская обсерватория Паркса участвует в проекте Breakthrough Listen по поиску сигналов от внеземной разумной жизни.

Обсерватория сделала уже немало интересных открытий. Как стало известно, в 2019 году там был зафиксирован весьма необычный сигнал, который был получен от ближайшей к Земле звезды Проксима Центавра. Выяснилось, что от звезды исходит сигнал в узкой полосе радиочастотного спектра — 982 мегагерца, что считается нехарактерным для таких источников. Ученые считают этот радиосигнал «интересным».

Окружной суд во Флориде официально признал первым человеком, побывавшим в космосе, американского астронавта Джона Гленна, который 20 февраля 1962 года совершил орбитальный полет на корабле «Меркурий-Атлас-6»

По словам астрономов, существует совсем небольшая вероятность того, что источник сигнала может быть искусственного происхождения, так как сигнал незначительно меняется по частоте, словно его источник вращается вместе с планетой. Однако это лишь смелые предположения ученых. При этом радиосигнал не несет никакой смысловой нагрузки, так что говорить о его искусственном происхождении рано, сообщает издание Scientific American.

Астрономы продолжают изучать сигнал. Стоит отметить, что другие обсерватории пока что не смогли его засечь.






Ученые доказали, что есть жизнь после смерти – но в рай вы не попадете
Есть ли связь между 365 днями в году и 360 градусами в окружности?