Семье каскадера, погибшего в фильме Сергея Безрукова, отказались платить 15 миллионов

Картина повествует о группе подольских курсантов, вступивших в неравную схватку с фашистами. Фото: кадр из фильма «Подольские курсанты»
За неимением доказательств СК закрыл дело

На съемках отечественной военной драмы «Ильинские рубежи» (впоследствии ставшей «Подольскими курсантами») погиб каскадер Олег Шилкин. Мужчина был задействован в достаточно безопасной (изначально) сцене: предполагалось, что перед лежащим на земле персонажем должен будет остановиться танк. Но что-то пошло не так, и машина тормозить не стала, а просто переехала исполняющего роль Олега.

Даже после расследования явные причины происшествия установить не удалось, так как танк, по документам вообще являвшийся макетом, полностью был исправен, а водитель — трезв. Студия «Военфильм» занимавшаяся съемочным процессом и поддерживаемая Министерством культуры РФ, решила переложить всю ответственность на 31-летнего Шилкина. За неимением никаких доказательств Следственный комитет закрыл дело.

Само собой, близкие каскадера таким решением были возмущены и запросили компенсацию в 15 млн рублей, в которых кинокомпания им отказала. Как сообщает Mash, «Военфильм» выделил на похороны 1 млн рублей, но больше давать денег не собирался. Рассмотрев дело еще раз, Красногорский суд согласился удовлетворить жалобу родственников Олега. Только вот получила семья погибшего не 15 млн, а 210 тыс., по 70 тыс. рублей на каждого члена (отец, мать и сестра).

Сама картина повествует о группу подольских курсантов, противостоящих в октябре 1941 года наступающим немецким захватчикам. Одну из главных ролей в картине исполнил Сергей Безруков.






Полицейские на вызов не поехали: красавицу фитнес-инструктора изуродовал парень
Болталась между этажами: в Нижнем Тагиле молодую мать с грудничком «зажевало» лифтом