Проверят врачей: названа точная причина смерти школьницы на ОГЭ

экзамен
Фото: Булатов Алексей/«КП»
В Северной Осетии возбуждено уголовное дело по факту смерти девятиклассницы на ОГЭ по русскому языку. Оказалось, что школьница скончалась не из-за сердечного приступа.

Трагедией закончилась сдача ОГЭ по русскому языку в Моздокском районе 24 мая — девятиклассница скончалась прямо во время экзамена. Подоспевшие школьные медики не смогли помочь и направили девочку в местную больницу, однако по дороге девочка умерла.

Следователи просмотрели записи с камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как девочка неожиданно падает и теряет сознание в то время, как педагог объясняет правила проведения испытания. Ранее сообщалось, что у школьницы якобы были проблемы с сердцем, за окном стояла жара, к тому же ребенок очень волновался — ученица три дня не ела и почти не спала. Все эти факторы в совокупности якобы и привели к несчастью.

До результатов вскрытия глава администрации местного самоуправления Моздокского района Олег Яровой сообщал, что девочка была перфекционисткой, сильно переживала из-за предстоящих экзаменов и, вероятно, просто «загнала» себя.

Сообщения некоторых СМИ о том, что Амина пришла в школу в хиджабе, чем вызвала недовольство учителей, Яровой опроверг. По его словам, девочка пришла в обычной косынке, лицо было открыто, и никто не просил ее раздеваться и снимать с головы платок.

«Результаты экспертизы пока не готовы. Провели вскрытие, отправили на анализы. Поэтому пока без комментариев. Но, скорее всего, психосоматика. <…> Девочка была такой, комплекс отличницы бывает, то есть она переживала за эти все процедуры», — поделился чиновник.

Однако исследование показало, что сердце 15-летней Амины было здоровым, а причиной смерти стало удушение — девочка захлебнулась рвотными массами и задохнулась, сообщает телеканал «360». Почему она сдерживала рвоту — неизвестно.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности»), сообщил собеседник издания. Врачей школы подозревают в том, что они не успели оказать помощь пострадавшей.






Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила цыганская актриса Соня Тимофеева
Короткое замыкание и смерть всей семьи: ведущий Первого канала Борисов сообщил об утрате