Российских школьниц в Китае заставили работать официантками вместо стажировки

Официантка
Школьницы из России поехали на практику, а стали официантками (фото: pixabay.com)
Летняя практика обернулась для девочек подневольным трудом

Крайне неприятная история, особенно возмутительная на фоне постоянных заверений официального Китая в дружбе с Россией, произошла в Забайкалье. Там для нескольких девочек, учившихся в художественной школе города Краснокаменска, устроили стажировку в Поднебесной — подростки должны были участвовать в работах по оформлению фасадов. Однако принимающая сторона повела себя, мягко говоря, непорядочно.

Организацией поездки занимались директор художественной школы и некая предпринимательница. Детям обещали комфортные апартаменты, трехразовое питание и деньги за выполненные задания — 20 тысяч рублей в месяц. Однако уже на этапе сборов начались странности: к примеру, девочек зачем-то обязали взять с собой яркую одежду и туфли. Тем не менее родителей удалось убедить, что все в порядке, и юные художницы уехали.

Однако по прибытии на место их, несовершеннолетних, заставили работать в местной забегаловке, лебезить перед туристами, подавать им алкоголь и сигареты, терпеть их грубость и грязные намеки. Поселили школьниц чуть ли не в подвале, кормили чаще всего пустым рисом. Когда они сообщили о происходящем родителям, те бросились к правоохранителям, которые незамедлительно начали проверку. В ближайшее время им предстоит разобраться, как такое вообще могло произойти, выявить ответственных и вернуть несчастных юных художниц домой, сообщает канал ZabTV.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году