Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 12

Наводнение в Иркутской области
Наводнение в Иркутской области. Фото: Кирилл Шипицин\ТАСС
Еще девять человек пропали без вести

Уровень воды в Иркутской области пошел на спад, однако число жертв растет. Как сообщает «ТВ Центр», сейчас количество погибших составляет 12 человек. Еще девять считаются пропавшими без вести.

Напомним, изначально сообщалось о трех погибших. Позже глава МЧС Евгений Зиничев озвучил в докладе президенту РФ другие цифры: пять жертв, трое пропавших без вести (в том числе один ребенок).

На данный момент в четырех районах области отключено энергоснабжение. Без электричества остались более 11 тысяч человек. Паводком повреждены 13 автомобильных мостов, закрыт участок федеральной трассы «Сибирь 17». Всего в Иркутской области затопило 700 домов.

По данным, приведенным «РИА», в крестьянских хозяйствах погибли и пропали почти 800 животных. Большую часть из них составляют КРС (539 голов), а также свиньи, лошади и овцы. Подтопленными оказались почти 11 тысяч гектаров посевов (из 30 тысяч).

Сейчас спасательные операции продолжаются. Волонтеры доставляют в Приангарье гуманитарную помощь и продукты, спасатели эвакуируют на лодках людей и домашних животных. Кстати, о кошках и собаках: на данный момент удалось спасти больше сотни питомцев, но сколько погибло — еще неизвестно.

Большинство жителей, попавших в зону затопления, эвакуированы и находятся в пунктах временного пребывания. Некоторые решили остановиться у родственников. Но нашлись и те, кто не стал покидать свои дома. Спасатели привозят им продукты на лодках.

Как уже упоминалось, уровень воды в Тулуне снизился, но под угрозу попали населенные пункты Красноярского края. Так, в городе Канске уже введен режим ЧС.






Количество пострадавших в Иркутской области превысило 300 человек
Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 12