Заболели в Турции: двух российских туристок экстренно эвакуировали самолетом

Отдых в Турции 2019
Отдых в Турции. Фото: Anton Belitsky/Global Look Press
Состояние обеих женщин оценили как тяжелое. Страховая компания приняла решение отправить их в Россию частным бортом

Две туристки из России в экстренном порядке доставлены на родину из Турции. Обе находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Одна из россиянок попала в местный госпиталь сразу после прибытия на курорт. Она резко почувствовала себя плохо, потеряла сознание и была доставлена в больницу. Все это произошло 5 июня. Через две недели в страховую компанию обратилась вторая пострадавшая. Она пожаловалась на обмороки, судороги и высокую температуру.

Вирус Эбола, лихорадка Денге и другие болезни могут подстерегать туристов в самых неожиданных уголках планеты. Где узнать об эпидемиологической обстановке в стране и как обезопасить себя во время отпуска, разбирался сайт EG.RU

Обеим россиянкам требовалось длительное лечение, однако его стоимость могла превысить сумму страхового покрытия их полисов. В этом случае часть средств пришлось бы выплачивать родственникам пациентов. Поэтому страховая компания приняла решение произвести экстренную эвакуацию женщин в родную страну.

Туристок доставили в Москву и Нижневартовск спецбортом санавиации частной зарубежной авиакомпании. Каждую привезли непосредственно в больницу по месту жительства. Расходы на экстренную эвакуацию разделили поровну между обеими застрахованными. Только в этом случае суммы страхового покрытия по обоим полисам хватило, поскольку эвакуация частным бортом обошлась недешево: 58 тысяч долларов (3,7 млн рублей).

Как уточняет АТОР, сумма страхового покрытия по полисам у каждой из женщин составляла 40 тысяч долларов. Страховщики советуют туристам оформлять полисы с максимальной суммой, в особенности если они имеют проблемы со здоровьем даже вне путешествий. Также Ассоциация туроператоров России напоминает, что далеко не всегда у страховой компании получается проводить совместные экстренные эвакуации, позволяющие сэкономить.






Куда сходить в Москве в апреле: ТОП-6 идей для новых впечатлений
Не нужен нам берег турецкий: россияне массово отказываются от популярных курортов