Экономист под видом доктора делал аборты всем желающим

ЭКО
Лена Миро раскритиковала суррогатное материнство (фото: pixabay.com)
Лжеврач проводил женщинам опасные процедуры

Власти Москвы со скандалом закрыли частное медучреждение «Евроклиник», где женщинам проводили прерывание беременности не просто с дикими нарушениями всех правил и норм безопасности, а еще и силами людей, не имеющих к медицине ни малейшего отношения.

Как установила серия проверок, проведенных совместно специалистами Минздрава и правоохранителями, абортами в клинике занимался человек с образованием экономиста. Фальшивый эскулап безо всяких обследований назначал абортивные препараты всем желающим, в том числе несовершеннолетним без требующегося по закону письменного согласия родителей.

Не обращал он внимания и на срок беременности, в то время как после 12-й недели провести процедуру можно только при наличии серьезных показаний — например, в случае угрозы жизни женщины или если она была изнасилована. Для вящей солидности, правда, экономист делал вид, что осматривает пациентку с помощью аппарата УЗИ.

К счастью, деятельность лжеврача не привела к жертвам, однако ему в любом случае грозит серьезное наказание. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном проведении аборта и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, пишет Lenta.ru.






«Свои фотографии развешивает»: Светлану Светличную после психиатрической клиники держат под контролем
Как мошенники с бесплатным медобследованием разводят россиян на деньги