Главный вор Белоруссии Саша Кушнер позорно сбежал и уступил место врагу

Минск
Вор в законе Саша Кушнер сбежал из Белоруссии (фото: pixabay.com)
За расправу над бывшим «хозяином» республики объявлена награда

Вор в законе Саша Кушнер (Александр Кушнеров), долгое время считавшийся самым влиятельным мафиози в Белоруссии, после череды ошибок и провалов потерял статус и, опасаясь конкурентов, сбежал за границу. Освободившееся место занял небезызвестный Олег Му-Му (Олег Герасимович), принадлежащий к сообществу под предводительством грузинских законников Ониани и Джангвеладзе.

Надо сказать, что криминальный трон под Кушнером зашатался уже давно. Слишком наглый и амбициозный — без особых на то оснований, — он не умел налаживать отношения и проводить свою линию с учетом интересов разных кланов, частенько не фильтровал базар и даже намеренно провоцировал конфликты. До поры до времени его спасало то, что маленькая и мирная Белоруссия была серьезным бандитским боссам не слишком интересна. Даже права называться вором ему с трудом удалось добиться лишь в 2011 году, и то титул ему волевым решением присвоил лично Дед Хасан — многие потом пытались это оспорить.

Не успел, впрочем, Кушнер насладиться своим достижением, как в Белоруссии объявилась «оппозиция» в лице нескольких воров, коронованных кланом Ониани-Джангвеладзе на сходняке в Дубае. Саша решил действовать наверняка и путем нехитрой интриги фактически приравнял недругов, а также всех, кто поддерживал с ними контакт, к «петухам».

Разумеется, нашлось немало желающих спросить с Кушнера за смертельное оскорбление, тем более что он ухитрился еще и разругаться со своими приближенными из-за общака. Уже этим летом знающие люди уверенно говорили о том, что о положении главного белорусского бандита Саша может забыть, и вообще он, скорее всего, не жилец.

И действительно, вскоре грузинские боссы открыто позвали Кушнера в Турцию — фактически на стрелку. Тот, однако, понял, что заигрался, и «приглашения» раз за разом игнорировал. Ну а недавно в доме Кушнера раздался телефонный звонок: небезызвестный Коба Сухумский уведомил хозяина, что представляться вором он больше не может.

Дальше бороться за статус и влияние раскоронованный «теневой правитель» Белоруссии не стал и внезапно исчез. Злые языки полагают, что Кушнера спрятала милиция; слухи о том, что он уже много лет является тайным осведомителем силовиков, ходили всегда.

Олег Му-Му, который теперь будет отвечать за дела воровской касты в Белоруссии, уже, так сказать, принял дела и пересмотрел ряд ранее принятых предшественником решений. Охоту на беглеца, правда, пока не объявили — говорят, против этого выступает влиятельный азербайджанский законник Лоту Гули. Однако, по некоторым сведениям, того, кто сумеет найти и ликвидировать Кушнера, обещают сразу же короновать, пишет «Прайм Крайм».






Как в СССР появились «воры в законе»
Авторитет 90-х: как Япончик стал вором в законе