Вора в законе Рашида Джамбульского арестовали за вымогательство миллиона

Рашид Джамбульский
Вор в законе Рашид Джамбульский отправлен в тюрьму за вымогательство (кадр из видео на YouTube)
Мафиози заявился в Казань с претензиями на власть и получил отпор

В Татарстане взяли под стражу 52-летнего Рашида Хачатряна, которого в криминальном мире знают как Рашида Джамбульского. Выходец из Закавказья, в девяностые он «подвизался» в Оренбурге, где курировал банду, занимавшуюся обычной по тем временам незаконной деятельностью: рэкет, кражи, наркоторговля. Кроме того, ребята Рашида приобрели печальную известность у стражей порядка благодаря участию в организации бунтов и беспорядков в исправительных учреждениях.

Официально правоохранительные органы арест мафиози, который, по сведениям информированных источников, является вором в законе с 20-летним стажем, пока не комментировали. Однако, как удалось выяснить, речь идет о статье 163 УК РФ («Вымогательство организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере»). Выйдя в 2017 году из колонии, законник сколотил банду, вскоре получившую известность как «Рашидовские», и, в частности, обложил данью бизнесмена из Чистополя, получив с него в общей сложности 1,2 миллиона рублей.

По некоторым сведениям, планы Рашида были гораздо масштабнее, и он планировал в будущем установить власть блатных в одном из районов республики. Стоит отметить, впрочем, что Казань и вообще Татарстан, со времен, когда здесь хозяйничали беспощадные ОПГ, сформировавшиеся из уличных банд, считаются теми местами, где воровские порядки не слишком жалуют, а к самим ворам относятся без особого пиетета.

Хачатрян, как сообщает «Бизнес Онлайн», сейчас находится в казанском СИЗО-1. Ожидается, что, помимо вымогательства, ему могут инкриминировать недавно появившуюся так называемую «антиворовскую» статью, предусматривающую суровое наказание за обладание статусом вора в законе.






Ректор-депутат заказал криминального авторитета
В Казани поймали серийного убийцу, орудовавшего с 2011 года