Вор в законе Куцу «ползком» вернулся на Украину и тут же попался

Украинская полиция
Фото: Полина Орловская/«КП»
Мафиози в очередной раз вышвырнули из Незалежной

На Украине, раздираемой внутриполитическими дрязгами после избрания президентом юмориста Владимира Зеленского и досрочных выборов в Верховную раду, борьба с ворами в законе, в отличие от России, идет не слишком активно. Во всяком случае, за воровские звезды, как у нас, там пока что не сажают и предпочитают действовать уговорами. Впрочем, местные стражи порядка полагают и это большим успехом.

Так, недавно в Киеве силовики задержали грузинского законника с 15-летним стажем по кличке Куцу (Георгий Лобжанидзе), о чем с гордостью сообщил у себя в Facebook* замглавы Нацполиции и ее фактический спикер Вячеслав Аброськин. По его словам, с Куцу провели беседу и настоятельно рекомендовали в течение двух суток покинуть территорию страны. Будут ли правоохранители контролировать исполнение просьбы и что станут делать, если мафиози ее проигнорирует, Аброськин не уточнил. Зато он поведал, что Лобжанидзе уже не раз ловили и отправляли подальше, однако он «и пешком, и ползком, но каким-то образом возвращается в Киев».

При этом высокопоставленный полицейский почему-то сравнил Украину с «другими странами Евросоюза» и посетовал, что меры, применяемые к ворам, недостаточно жесткие, и из европейского государства Куцу бежал бы без оглядки, едва завидев блюстителей закона. «Наверное, он нас все же услышал», — выразил надежду Вячеслав Аброськин.





*Организация запрещена на территории РФ


Как в СССР появились «воры в законе»
Авторитет 90-х: как Япончик стал вором в законе