Четыре выстрела в голову: вскрылись шокирующие подробности убийства Соколовым своей любовницы

Подробности отношений Соколова и Ещенко
Всплывают все новые подробности отношений Соколова и Ещенко. Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Стало известно, как историк-расчленитель расправился с аспиранткой

Защита доцента СПбГУ Олега Соколова, убившего и расчленившего свою 24-летнюю девушку Анастасию, трещит по швам. Следствие выяснило, что историк не застрелил ее в пылу ссоры, как утверждалось ранее, а хладнокровно расправился с несчастной, когда она спала.

63-летний ученый, пойманный с поличным при попытке утопить части тела своей жертвы в реке, хоть и сознался в содеянном, уверял, что все произошло случайно. Якобы Анастасия устроила очередей скандал из-за того, что пожилой возлюбленный слишком много внимания уделяет своим детям от прошлых отношений, и мужчина в ярости схватился за оружие, а когда понял, что натворил, уже было поздно.

Если бы адвокатам удалось доказать, что Соколов действовал в состоянии аффекта, вызванного поведением убитой, он мог бы рассчитывать максимум на три года тюрьмы — но экспертиза расставила все на свои места. Было установлено, что девушку убили во сне, около двух часов ночи.

Следователи полагают, что речь идет о продуманном преступлении: выстрелов было четыре, все они были сделаны в голову, причем первый — точно в висок. К тому же винтовку, которую использовал убийца, после каждого выстрела нужно перезаряжать. Если эта версия подтвердится, ученому грозит до 15 лет за решеткой, а в случае признания судом наличия отягчающих обстоятельств — и того больше, пишет Fontanka.ru.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Легендарный музыкант стал убийцей
Око за око: как судьба прокляла род убийцы царской семьи