Кадры разрушенного взрывом Бейрута облетели весь мир

Фото и видео взрыва в Бейруте
В результате взрыва в Бейруте была разрушена половина города. Фото: IBRAHIM DIRANI/EPA/ТАСС
Жуткие фото и видео из ливанской столицы напоминают съемки фильма-катастрофы

Все новые и новые данные о раненых и погибших продолжают поступать из Бейрута, где минувшим вечером, 4 августа, прогремел мощный взрыв в местном порту.

По последней информации на утро среды, жертвами трагедии стали более 70 человек, а число пострадавших превысило 4000. И эти цифры не окончательные — по сведениям Красного Креста, многие жители, получившие ранения при взрыве, остаются запертыми в своих квартирах.

Фото и видео взрыва в Бейруте
Взрыв в Бейруте унес жизни более 70 человек (фото: WAEL HAMZEH/EPA/ТАСС)

В Сети уже появилось множество фото и видео взрыва в Бейруте и его последствий: жуткие кадры кажутся нереальными, как будто бы сделанными на съемках фильма про апокалипсис.

Сегодня в ливанской столице объявлен национальный траур, который поддержали и другие страны. Бурдж-Халифа в Дубае, египетские пирамиды и еще несколько значимых зданий по всему миру подсвечены цветами ливанского флага в знак солидарности. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ливана и всему народу в связи с трагедией.

Причиной страшного взрыва называют селитру. Как заявил премьер-министр Ливана Хасан Диаб, 2,7 тонн этого взрывчатого вещества 6 лет хранились на складе в порту без надлежащих мер безопасности и во время сварочных работ туда попала искра, все вспыхнуло в один момент, и прогремел взрыв.

В настоящее время в Бейруте продолжают работать врачи, спасатели и стражи порядка. В больницах не хватает мест для раненых. По примерным оценкам, взрывная волна, которую можно сравнить с землетрясением магнитудой 4,5 балла, разрушила половину города, передает Telegram-канал Mash.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


США будут расследовать взрыв в порту Бейрута
Правительство Ливана уходит в отставку