«Дым стоял на всю Ленинградку»: очевидец о пожаре в коллекторе на севере Москвы

Пожарные
Пожар на севере Москвы. Фото: Globallookpress
В нескольких домах отключили свет и подачу тепла

В Москве на Ленинградском проспекте произошло возгорание коллектора. В результате инцидента без света оказались 15 многоэтажек.

Как рассказал очевидец ЧП, жильцам ничего не пояснили после отключения электроснабжения. «Я думал, что у меня автомат сработал. Нет, смотрю весь подъезд. Вышел на улицу, а тут горит кабельный коллектор. Сразу пожарные и МЧС все оцепили. Дым стоял на всю Ленинградку», — передает слова мужчины телеканал «Звезда».

На место пожара выехал заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Чиновник сообщил, что авария на Ленинградском шоссе не повлияла на жизнеобеспечение района. Обесточенные дома подключили к временным дизель-генераторам. Сейчас во все квартиры поступает тепло и электричество.

Пожарные приступили к тушению возгорания. Специалисты используют пенообразователь. «В этом коллекторе проложены более трех десятков кабелей, тепломагистраль... Идет возгорание кабелей на небольшой площади, всего 10 метров», — цитирует «Москва 24» Бирюкова. 

Большое количество дыма заместитель мэра объяснил тем, что «первоначально было принято решение провести выдувание дыма из коллектора».






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Что общего между пожарами в «Крокусе» и в «Хромой лошади»: появились шокирующие детали