Вратарь Еременко готов сыграть через боль

Президент ФХР Владислав Третьяк сэкономил на тренерах
В РАЗДЕВАЛКЕ СБОРНОЙ: Александр Еременко (крайний слева) внимает советам Третьяка

В РАЗДЕВАЛКЕ СБОРНОЙ: Александр Еременко (крайний слева) внимает советам Третьяка

В первые дни чемпионата мира только и разговоров было: кто будет защищать ворота сборной России? Сначала подвернул ногу Семен ВАРЛАМОВ - и взял в руки костыли. А в матче с чехами получил травму Александр ЕРЕМЕНКО - надрыв боковых связок колена. На официальном сайте ИИХФ появилось сообщение: чемпионат для обоих наших голкиперов закончен.

Сергей ЛАТЫНИН

Международная федерация хоккея поторопилась. Еременко никуда не уехал - мужественный вратарь остался в расположении сборной. По его словам, он готов выйти на лед в матчах плей-офф.

- Саша, вы запомнили того хоккеиста, который нанес вам травму?

- Я прижал шайбу ко льду, когда кто-то навалился на меня всем телом. Там была такая куча мала, что уже не разобрать, кто именно врезался мне в колено. Хорошо, что связку не порвали окончательно, иначе я бы точно вернулся в Москву.

- В матче с Данией вы числились среди запасных. Признайтесь, вы тогда в состоянии были защищать ворота?

- На лед выехать бы смог. Но приседать на левую ногу - вряд ли. Я молил Бога, чтобы с Мишей Бирюковым ничего не случилось. Нам еще повезло: «Сан-Хосе» вылетел из Кубка Стэнли, и освободился Женя Набоков.

- Вы с ним знакомы?

- Раньше общались в основном через Вову Воробьева, он дружит с Набоковым. Передавал ему приветы, посылал SMS. Женя - звезда НХЛ, но он абсолютно незаносчив.

Набоков однозначно поможет сборной.

- Любопытно, вы за кого болели, когда в Кубке Стэнли встречались «Даллас» и «Сан-Хосе»?

- Сначала мне было все равно, я эту серию вообще не смотрел. Но когда сломался Варламов, а потом еще и я, вся наша сборная принялась болеть за «Даллас». Ведь дошло до того, что перед Данией на тренировку сборной приглашали местного, канадского вратаря. Так сказать, для комплекта.

- У нашей команды нет тренера вратарей. Почему?

- Сам не пойму. Мне, во всяком случае, такой человек нужен. Потому что обычный тренер в психологии вратаря толком не разбирается. И многих нюансов не знает. К нам в раздевалку нередко заходит Владислав Третьяк. (Президент Федерации хоккея России. - С.Л.) Вот он, как бывший вратарь, и дает мне практические советы - как играть на выходах, за воротами. Площадки-то здесь меньше, чем в Европе. Есть свои тонкости.

- Выходит, Третьяк на тренере вратарей сэкономил?

- Можно сказать и так.



автор