Илья Ковальчук: После Квебека - в Сен-Тропе!

По зарплатам Суперлига приближается к НХЛ, но все остальное - труба! - считает знаменитый хоккеист
ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: не боится ни чехов, ни шведов, ни канадцев (фото «Спорт-Экспресс)»

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: не боится ни чехов, ни шведов, ни канадцев (фото «Спорт-Экспресс)»

На проходящем в Канаде чемпионате мира по хоккею наступает пора решающих матчей. Илья КОВАЛЬЧУК, один из самых звездных игроков сборной России, ответил на вопросы нашего корреспондента.

Сергей ДАДЫГИН

- Илья, с какой командой вы бы хотели встретиться в четвертьфинале?

- Мне все равно.

- Простите, не верю. Одно дело - Канада, и совсем другое - сборная Словакии или, допустим, Германия.

- А с какой стати мы должны бояться канадцев? Ну да, мы их уважаем, они чемпионы мира, но, если помните, в недавнем товарищеском матче в Квебеке сборная России у канадцев выиграла. Так что пусть они нас опасаются. И вообще выбирать себе соперника - неблагодарное занятие. Кто так делает, нередко оказывается в дураках.

- Вы знаете, сколько лет наши хоккеисты не завоевывали золотые медали?

- Знаю, с 1993 года. Пора прервать эту неприятную серию.

Поздравил Овечкина

- Вы поиграли и в России, и в НХЛ. Где судьи работают более профессионально?

- С тех пор, как я выступал за «Спартак», прошло семь лет. За это время многое изменилось, даже правила стали другими. Теперь в НХЛ активно борются с грязной игрой - за толчки, зацепы клюшкой безжалостно удаляют. На чемпионате мира работает немало судей из Канады и США, так что нашим ребятам, которые играют в российской суперлиге и не сталкивались с такой манерой судейства, пришлось на ходу перестраиваться.

- А наши ребята из «Вашингтона» - Федоров, Овечкин и Семин - полагают, что в решающем матче плей-офф с «Филадельфией» их команду засудил опытный канадский арбитр Дон Кохарски, засчитавший спорную шайбу в ворота «Кэпиталз». Это к вопросу о хваленых судьях из НХЛ.

- Я не думаю, что там была какая-то предвзятость. В НХЛ такое исключено. Не могу представить, чтобы кто-то сверху дал команду судье «убивать» «Вашингтон». Наоборот, для НХЛ было бы лучше, чтобы такие звезды, как Федоров и Овечкин, подольше боролись за Кубок Стэнли. Это же дополнительные кассовые сборы.

- Когда вы прилетели из Америки в Москву - готовиться к чемпионату мира, в шереметьевском аэропорту потерялся ваш багаж. Чем закончилась та история?

- Через два дня багаж нашелся. Оказалось, что наши вещи по ошибке переправили не в Москву, а в Нью-Йорк. Больше всего из-за пропажи волновалась няня нашей дочки.

Няня положила в багаж кучу подарков для родственников, а тут такой казус.

- До того как появиться на базе сборной России, вы успели заехать домой в Тверь и отметить там день рождения. Хорошо погуляли?

- Ой, здорово! Было много народу, друзья, подарки. Часть презентов, если честно, я даже не успел распаковать. До сих пор не знаю, что внутри.

ЗАБОТЛИВЫЙ СЕМЬЯНИН: с дочкой Каролиной и женой Николь

ЗАБОТЛИВЫЙ СЕМЬЯНИН: с дочкой Каролиной и женой Николь

- Некоторые журналисты считают вас любимчиком Вячеслава Быкова. Например, Алексею Яшину он не разрешил приехать позже на сбор, а вам - пожалуйста. Даже разрешил тренироваться по индивидуальной программе.

- А что, много писали на эту тему? Я русскую прессу вообще не читаю. С тренерским штабом сборной мы заранее договорились - когда я прилетаю в Москву, когда сажусь на сбор.

- Илья, в чемпионате НХЛ вы долго лидировали по заброшенным шайбам, но в итоге вас опередил Александр Овечкин. Поздравили Сашу со званием лучшего бомбардира НХЛ?

- Да, конечно. У нас с Сашкой отличные отношения. У него получился прекрасный сезон, он помог своей команде «Вашингтон Кэпиталз» впервые за много лет выйти в плей-офф. Думаю, Овечкин по итогам сезона возьмет немало индивидуальных призов.

Добавлю, что в Америке по ходу сезона журналисты больше всего писали именно про Овечкина. Даже чаще, чем про Сидни Кросби - кумира местных болельщиков.

- А в Атланте больше всех писали про Ковальчука?

- Нет. Хоккей в Атланте - не самый популярный вид спорта. Многие жители, я уверен, даже не знают, что есть такая команда - «Атланта Трэшерз».

- «Вашингтон» не сразу разрешил Овечкину играть за сборную России, потребовав от нашей федерации выплатить за него страховку. А за вас, Илья, «Атланта» ничего не требовала?

- У меня есть страховка и на льду, и за пределами катка, так что я по этому поводу особо не парился. Возможно, вся эта шумиха накануне чемпионата мира поднялась потому, что Овечкин заключил свой последний контракт (рекордный в истории НХЛ - $124 миллиона на 13 лет. - С.Д.) без агента. И, между прочим, правильно сделал. Овечкин не дурак: агент взял бы за свои услуги около четырех миллионов.

- «Атланта» в этом сезоне не попала в плей-офф, и вы, похоже, очень расстроились. Будь ваша воля, вы перешли бы в другой клуб, более сильный?

- Ни в коем случае. «Атланта» стала для меня родной командой, я отыграл за нее шесть лет. Надеюсь, в следующем сезоне у нас появятся новые хоккеисты и мы будем играть стабильнее. В НХЛ все непредсказуемо. «Тампа Бэй» несколько лет была одной из самых слабых команд, а потом выиграла Кубок Стэнли. В 2006-м этот приз завоевала «Каролина», а в нынешнем сезоне она умудрилась не попасть в плей-офф.

- А вернуться в Россию мысли не возникало? В некоторых клубах Суперлиги нынче платят очень приличные деньги.

- Даже если бы мне дали 20 миллионов долларов в год, я бы все равно не поехал. Да, по зарплатам Суперлига уже приближается к уровню НХЛ. Но все остальное - труба! Помню, прилетаем ночью домой из другого города и вместо того, чтобы спать, отправляемся во Дворец спорта - разгружать баулы. Неужели клуб Суперлиги не может нанять для этого грузчиков?! В НХЛ игроки не тягают баулы. И тараканов в гостиницах я там тоже не видел.

«Тройка» по поведению

- Партнеры по «Атланте» над вами не прикалывались?

- В каком плане?

- Защитник Дарюс Каспарайтис как-то рассказывал, что, пока он находился в душе, его коньки прибили к полу.

- А-а. Мне один раз намазали полотенце пеной для бритья. Я вышел из душа, стал вытирать спину, чувствую: что-то не то. Ребята в раздевалке получили удовольствие.

- Ваша жена Николь раньше была певицей. Она не собирается возвращаться на сцену?

- Наверное, ее певческая карьера осталась в прошлом. Николь решила поступать в университет. Хочет стать менеджером по связям с общественностью.

- Вы с Николь по-прежнему живете в гражданском браке?

- Нет, прошлым летом в Москве мы расписались. Большую свадьбу решили не делать. Все прошло по-тихому, как говорится, для своих. Из хоккеистов были Леша Морозов, Саша Овечкин, Сергей Зубов и Вадим Епанчинцев.

- Вы человек эмоциональный, за что вам нередко достается от судей. Любопытно, а в школе учителя вас часто наказывали?

- По поведению у меня была твердая «тройка». Однажды я в очередной раз опоздал на урок, и учительница физики заставила меня при всех… петь песню. В качестве наказания. Я затянул знаменитый хулиганский шлягер: «Мама сшила мне штаны из березовой коры…» Ребята от смеха чуть на пол не попадали.

Илья Ковальчук дружит с известным баскетболистом Андреем Кириленко. Прошлым летом Илья и Андрей вместе с женами отдыхали вместе во Франции, на знаменитом курорте Сен-Тропе.

- Илья, когда последний раз виделись с Кириленко?

- Пару месяцев назад. Его команда («Юта Джаз» базируется в городе Солт-Лейк-Сити. - С.Д.) приезжала в наш город на матч с «Атлантой Хокс». Немного пообщались, поужинали в ресторане. Кстати, мы договорились с Андреем, что ближайший отпуск снова проведем в Сен-Тропе. Маша Лопатова (жена Андрея) и моя Николь не возражают - они тоже едут. Нам очень там нравится. Обязательно возьмем яхту и поплаваем по Средиземному морю. Думаю, проведем в Сен-Тропе месяца полтора-два, не меньше.

СПРАВКА

* Илья КОВАЛЬЧУК родился 15 апреля в Твери.

* Рост 188 см, вес 99 кг.

* Воспитанник московского «Спартака». В сезоне 2004/05 выступал за казанский «Ак Барс». Ныне играет в клубе НХЛ «Атланта Трэшерз».

* Бронзовый призер Олимпийских игр (2002) и двух чемпионатов мира (2005, 2007).

* Лучший бомбардир чемпионата НХЛ 2003/04.



автор