«Осложнения на весь организм»: российская фигуристка завершила карьеру из-за коронавируса

Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов (Россия) во время показательных выступлений на V этапе Гран-при по фигурному катанию
Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов (Россия) во время показательных выступлений на V этапе Гран-при по фигурному катанию. Фото: © Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Анастасия Шпилевая призналась, что Covid-19 разрушил ее жизнь

21-летняя российская фигуристка Анастасия Шпилевая заявила, что перенесенный летом прошлого года коронавирус разрушил ее карьеру. Оказалось, что спортсменка очень тяжело перенесла китайскую заразу — температура держалась два месяца, антибиотики не помогали, начались боли в почках и другие проблемы, которые не прекратились даже после выписки из больницы.

«Одышка безумная — я вставала от кровати до туалета и начинала задыхаться. Пыталась гулять, делать дыхательную гимнастику, но ничего не помогало. Приняли решение ложиться в больницу. Там я провела десять дней, мне все это время чистили кровь. Осложнения пошли на весь организм. Была сильная интоксикация», — вспоминает Шпилевая.

Спустя некоторое время после выписки Настя вышла на тренировку, после чего у нее сильно разболелась стопа. У нее диагностировали реактивный артрит, который также развился в результате Covid-19. Врачи говорили, что из-за уханьской заразы у фигуристки ослабли все суставы, кости были не готовы к нагрузке. Тем не менее Шпилевая была настроена на выздоровление и не хотела заканчивать со спортом. Однако окончательно ее добило сообщение от ее партнера Григория Смирнова.

«Он устал находиться в неизвестности и будет искать новую партнершу. Устал меня ждать и не знает, когда я буду здорова. Для меня это стало сильным ударом. Я поняла, что в принципе больше не смогу выйти на лед. Ну и все — депрессия, апатия», — добавила Анастасия в интервью «Матч ТВ». После этого она и приняла окончательное решение завершить карьеру.





*Организация запрещена на территории РФ


«Было очень опасно»: очевидцы о конфузе Туктамышевой со слетевшими штанами
Трусова прервала молчание о романе с Кондратюком: «Расстались по его инициативе»