Китайцы обдурили зрителей всего мира

Фейерверки во время церемонии открытия Олимпиады оказались компьютерной подделкой








Фейерверки во время церемонии открытия Олимпиады оказались компьютерной подделкой


Удивительной красоты салют во время открытия Олимпиады в Пекине поразил многих. Никто и представить не мог, что залпы-то не настоящие. Как удалось выяснить, все великолепие в небе над площадью Тяньаньмэнь было лишь плодом умелых рук компьютерщиков.


Евгений БРАТКО


Фейерверки за пределами стадиона, где проходят соревнования, действительно были. Но организаторы шоу заранее решили, что невозможно показать зрителям все 29 ярких следов от пиротехнических снарядов. В результате на пленке зафиксировали только последний «хвост» - тот, который можно было снять камерой, установленной на «Птичьем гнезде». Об этой хитрости сообщила китайская газета The Beijing Times.
Каких же усилий стоило создать компьютерный фейерверк! По признанию руководителя группы по обеспечению визуальных эффектов на церемонии - Гао Ксяолонг, на создание 55-секундного последовательного ряда кадров потребовался почти год. Специалисты провели кропотливую работу, стараясь сделать подлог почти незаметным. Эксперты группы выслушали советы Пекинского метеорологического бюро о том, как воссоздать туман от вечернего городского смога и добиться визуального эффекта слегка трясущейся камеры, который должен вызвать впечатление съемки с вертолета.
Несмотря на то, что церемонией открытия восторгались зрители из других стран, в Китае она была принята далеко не так положительно. На многих форумах, посвященных Олимпиаде, китайцы высказывают свое «фе» по поводу содержания праздника. Дескать, он получился затянутым и бессюжетным. Некоторые обратили внимание на огромное число задействованных в представлении артистов - более 16 тысяч, в основном из песенных и танцевальных коллективов Народно-освободительной армии Китая.
Интересно, что нас ждет на церемонии закрытия... Увидим!



автор