Майкл непобедимый

Выиграв эстафету 4х200 метров вольным стилем в составе сборной США, Майкл Фелпс стал 11-кратным олимпийским чемпионом

ММЙКЛ ФЕЛПС

МАЙКЛ ФЕЛПС

Выиграв эстафету 4х200 метров вольным стилем в составе сборной США, Майкл ФЕЛПС стал 11-кратным олимпийским чемпионом.

Дистанцию американцы преодолели с новым мировым рекордом - 6 минут 58,56 секунды. И немалая заслуга в этом именно Фелпса, плывшем на первом этапе. Для партнеров по команде он создал такой задел, что они стали недосягаемы для соперников.
Это золото Пекина стало для 23-летнего Майкла пятым из пяти возможных. Помимо этой награды он первенствовал на дистанциях 200 метров баттерфляем, 200 м вольным стилем, 400 м комплексным плаванием и в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Американец, ставший уже живой легендой,  выступит в Пекине еще в трех видах программы. Если ему удастся победить во всех оставшихся заплывах, то он побьет рекорд своего соотечественника Марка Спица, который в 1972 году на Играх в Мюнхене завоевал 7 золотых олимпийских медалей.

Кстати
На Олимпийских играх в Афинах Фелпс завоевал 6 наград высшего достоинства: на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров комплексным плаванием, в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а также 4х100 комплексным плаванием.