Светлана Кузнецова: Я не верю в честность китайцев!

Первая ракетка России поссорилась с бойфрендом

На Олимпиаде в Пекине наши теннисистки произвели фурор, заняв весь пьедестал почета. Однако главный фаворит турнира Светлана КУЗНЕЦОВА, на тот момент занимавшая третье место в мировом рейтинге и первое в России, неожиданно оконфузилась. В такие минуты Света редко с кем общается. Однако для нашего спецкора она сделала исключение.


Сергей ЛАТЫНИН


- Светлана, как же вы проиграли китаянке Ли На?! Может, на вас слишком давили трибуны?
- Плохо сыграла, чего уж лукавить. Не сумела набрать форму к Олимпиаде. Да и с жеребьевкой мне не повезло - в первом же круге попала на китаянку. Ли На - цепкая теннисистка, упертая. Да еще зрители ей помогли. Знаете, бывает так, что какой-то турнир я начинаю неважно, но постепенно разыгрываюсь и добиваюсь результата. А тут Ли На вцепилась в меня мертвой хваткой и не отпускала. Она же потом и Винус Уильямс обыграла, и Динаре Сафиной нервы попортила.
- Елена Дементьева, ставшая олимпийской чемпионкой, специально готовилась к Пекину. А вы, получается, готовились к Открытому чемпионату США?
- Я тоже хотела удачно выступить в Пекине. И, как Дементьева, отказалась от ряда турниров в Северной Америке. Но у меня этот год как-то не задался. Не хватает легкости, постоянно чувствую усталость.






...а в Москве светилась от счастья, потому что рядом был Антонио

...а в Москве светилась от счастья, потому что рядом был Антонио

- За кого болели в финале - за Дементьеву или за Сафину?
- Они обе хорошо играли, я горжусь ими. И не только в Пекине - Лена и Динара вообще шикарно проводят сезон. А то, что на Олимпиаде Россия заняла весь пьедестал, - просто класс. Эх, жаль, что мы с Динаркой не сумели пробиться в финал в парном разряде!
- Сувениры подругам привезли из Китая?
- Кажется, мне что-то заказывали, но я все забыла. Ничего не привезла.
- Даже своему испанскому другу?
- Какому еще другу?
- Ну как же, Антонио Бальдейо, вашему спарринг-партнеру. Разве вы с ним не… дружите?
- Эта мулька в какой-то газете про меня и Антонио к действительности отношения не имеет, - сказала Светлана, но почему-то покраснела.


Потухшие глаза


Здесь требуется небольшое отступление. Во время полуфинального матча на Кубок Федерации между сборными России и США наш корреспондент стал свидетелем весьма пикантной сцены. Света, закончив играть, через несколько минут разыскала Антонио Бальдейо, наклонилась к нему и нежно погладила его за ушком. А потом шепнула испанцу что-то такое, от чего он просто просиял. Заметим, что Шамиль Тарпищев, капитан сборной России, на тренировках и официальных матчах обычно не терпит присутствия посторонних лиц. Даже мама Елены Дементьевой, которая считается ее личным тренером, на матчи Кубка Федерации с дочкой не ездит. Но Света упросила Шамиля Анвяровича, и он сделал для нее исключение. Из Испании, где живет и тренируется наша ведущая теннисистка, вместе с Кузнецовой приехал ее спарринг-партнер. Об их романе Тарпищеву уже доложили. Кузнецова светилась от счастья.
А в Пекине Света играла с потухшими глазами. Мы узнали, что перед поездкой на Олимпиаду она рассорилась с Антонио. Пока ее не было в Барселоне, жгучий брюнет времени даром не терял. Его дважды видели в ресторане в обществе сексапильной шатенки по имени Медина. Говорят, ужином дело не ограничилось.
- Света, а почему ваш спарринг-партнер не приезжал в Пекин? Может, его-то как раз и не хватало вам для поддержания спортивного духа?
- Не приехал, потому что… не приехал! Хватит о нем. Чего теперь после драки кулаками махать. Надо больше тренироваться. Говорю же вам, на Олимпиаду пришелся спад.






Российский пьедестал в Пекине: Динара САФИНА, Елена ДЕМЕНТЬЕВА и Вера ЗВОНАРЁВА

Российский пьедестал в Пекине: Динара САФИНА, Елена ДЕМЕНТЬЕВА и Вера ЗВОНАРЁВА


Это - безобразие!


- Тем не менее вы остаетесь первой ракеткой России.
- Мне этого мало. Я хочу быть первой в мире. Но для этого нужно побольше огня. И еще надо более грамотно подходить к графику выступлений в WTA-Tour.
На следующий год я обязательно внесу в него коррективы.
- Вас не удивляет стремительный прогресс китайцев - не только в теннисе, но и в других видах спорта?
- (Пауза.) Китайцы сделали эту Олимпиаду для себя. Куда ни посмотри, везде они побеждают, везде чуть ли не в два раза сильнее остальных. Но так не бывает! Я не верю в их честность! Я вот жила в Олимпийской деревне, но китайских спортсменов я там не видела. У них были свои клубы, свои медицинские центры, их фактически изолировали от других участников Олимпиады. А какие безобразия творились у нас в теннисе! Мы с Сафиной закончили играть пару в три часа ночи. Разве это нормально? А на следующий день организаторы назначили игру Динары на четыре часа дня. Да за это время не успеешь как следует восстановиться! А знаете, почему назначили? Потому что Сафина играла с китаянкой. Но Динарка - молодчина, она все равно выиграла у Ли На! Отомстила за меня.


КСТАТИ
На мой невинный вопрос, удалось ли хоть раз за время Олимпиады сходить с девчонками в клуб на дискотеку (другие-то олимпийцы туда ходили), Светлана отреагировала с вызовом:
 - Какая дискотека! Я после матчей мертвая была. Была только одна мысль - как бы до кровати доползти.


Справка


* Cветлана КУЗНЕЦОВА родилась 25 июня 1985 года в Санкт-Петербурге.
* Победительница Открытого чемпионата США (2004), финалистка «Ролан Гаррос» (2006).
* Высшее место в рейтинге - второе (сентябрь 2007 г.).
* Заработала за корте свыше $8,4 млн.
* Дочь известного тренера по велоспорту Александра Кузнецова и знаменитой велогонщицы Галины Царевой.



автор