Сафиной не нужен Кубок Федерации

Известная теннисистка отказалась играть в финале против сборной Испании

В преддверии финального матча за Кубок Федерации у Шамиля ТАРПИЩЕВА разболелась голова. Капитан женской сборной России не знает, кем заменить Динару САФИНУ, которая отказалась играть.


Андрей КЛИНКОВ


Динара проводит великолепный сезон. На пяти летних турнирах из шести она как минимум доходила до финала, в том числе и на Олимпиаде в Пекине. Прежде родная сестра Марата Сафина никогда не входила в элиту мирового тенниса, оставаясь в тени Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой, сестер Уильямс и других звезд. И вот неожиданно перед Сафиной появилась возможность - подумать только! - стать первой ракеткой мира! Интересы команды сразу отошли на второй план.
- Я не буду играть в финале Кубка Федерации против Испании, - сказала Динара. - У меня изменились планы. В конце сентября будет важный турнир в Токио, перед ним мне надо немного отдохнуть.
Любопытно, что Шамиль Тарпищев о решении теннисистки узнал позже, чем наш корреспондент. Находясь в Нью-Йорке на Открытом чемпионате США, Динара, вероятно, не хотела расстраивать уважаемого тренера своим отказом. Когда же тайное стало явным, Тарпищев высказался так:
- Я все понимаю. И мне трудно осуждать Динару. Когда есть такая цель - стать первой ракеткой мира по итогам года, мешать с моей стороны было бы не совсем правильно. Личные достижения в теннисе, увы, ценятся выше командных.


Боль Звонаревой и Кузнецовой


В финальном матче Кубка Федерации, который состоится в Испании 13 - 14 сентября, за сборную России, скорее всего, сыграют Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Вера Звонарева и Надежда Петрова. Но беда в том, что у Звонаревой травмирована кисть, а Кузнецова явно не в форме. Олимпиаду и US Open она провалила.






Шамиль ТАРПИЩЕВ озабочен. Но публично ругать САФИНУ за отказ капитан сборной не стал

Шамиль ТАРПИЩЕВ озабочен. Но публично ругать САФИНУ за отказ капитан сборной не стал

По мнению Тарпищева, Кузнецовой следовало бы уехать из Испании и тренироваться в России. Так она быстрее избавится от психологических проблем, которые навалились на нее в последнее время, и снова вернется на свой прежний уровень. Между прочим, Шамиль Анвяровович уже подыскал Светлане нового личного тренера. Но Кузнецова пока не хочет ничего менять.


КСТАТИ
Резкий прогресс в игре Динары Сафиной наметился после того, как она стала работать с хорватским тренером Зелько Кражаном. Этого специалиста ей порекомендовали известный теннисист из Хорватии Иван Любичич и наш тренер Борис Собкин (наставник Михаила Южного).


P. S.: Если бы Сафина на Открытом чемпионате США вышла в финал, она возглавила бы мировой рейтинг уже 8 сентября. Стать первой ракеткой мира, дойдя до финала в Нью-Йорке, могла и другая российская теннисистка - Елена Дементьева. На момент подписания номера мы еще не знали, чем завершится US Open-2008.



автор