Тарпищев обижен на Динару Сафину

За некрасивый поступок дочери извиняться пришлось ее маме








ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ

ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ


За  некрасивый поступок  дочери извиняться пришлось ее маме


После того как теннисистки сборной России  завоевали  в Мадриде Кубок Федерации  - главный приз для женских команд,  Шамиль ТАРПИЩЕВ   пребывал в прекрасном расположении духа. Однако  стоило  нашему корреспонденту спросить его о Динаре САФИНОЙ, как капитан команды сразу нахмурился.


Сергей ЛАТЫНИН


-  Это первый случай, когда спортсменка отказалась играть  за  сборную страны в финальном матче, -  с грустью в голосе сказал Шамиль Анвярович. -  Если бы Динара позвонила мне и все объяснила,  я бы  наверняка пошел ей навстречу. Мы никого силком в команду не тянем. Но  о решении Сафиной  я узнал от третьих лиц.  Так люди  не поступают.
По словам  Тарпищева, состав сборной России  для участия в Кубке Федерации он определил еще в начале года.  Тогда, в январе, Сафина ему пообещала, что будет играть за команду на протяжении всего турнира. Подтвердила эти слова  и ее мама , Рауза Исланова. Однако после Олимпиады в Пекине, где Динара  заняла второе место в личном разряде, ее словно подменили.  У девушки,  похоже, закружилась голова от успехов,  и она  забыла  об интересах команды.
Добавим, что, если бы не Тарпищев, Сафина могла и не поехать на Игры в Пекин. По рейтингу она тогда не входила в четверку лучших  теннисисток России. Динаре просто повезло, что от участия в Олимпиаде неожиданно отказалась Анна Чакветадзе. Но отказалась не сама, а после разговора  с Шамилем Тарпищевым. Теннисный мэтр прекрасно видел, что Динара Сафина  играет все лучше и лучше, а  Чакветадзе, наоборот, переживает спад. Замена в итоге сработала: Сафина в Пекине завоевала «серебро».








ДИНАРА САФИНА

ДИНАРА САФИНА


 Другой подход


Получается, что молодая  теннисистка отплатила уважаемому тренеру черной неблагодарностью.  В Мадриде сборная России победила испанок и без Сафиной – благодаря усилиям  Светланы Кузнецовой и Веры Звонаревой.  Эти девушки, между прочим, тоже играли на Олимпиаде и Открытом чемпионате США. И тоже  устали. Но той же Кузнецовой (еще в августе она была третьей ракеткой мира - выше, чем Сафина)  даже в голову не пришло отказаться играть за Россию. И тем более сообщать об этом через прессу.
Перед  Тарпищевым все-таки извинились. За Динару Сафину это сделала ее мама.
Кстати,  олимпийская чемпионка Елена Дементьева в финале Кубка Федерации тоже не играла. Но Тарпищев претензий к ней не имеет. Лена с начала года предупредила капитана, что все ее мысли связаны с победой на Олимпийских играх. Она ПОПРОСИЛА капитана не приглашать ее в команду. Временно, только в этом  сезоне. Согласитесь, это совсем другой подход.


Ссылка по теме:


Сафиной не нужен Кубок Федерации



автор