Евгений Кафельников: Мне повезло больше, чем Шараповой

Бывшая первая ракетка мира снова тренируется на корте








КАФЕЛЬНИКОВ вмешался вовремя - его родная дочь Олеся не попала в секту

КАФЕЛЬНИКОВ вмешался вовремя - его родная дочь Олеся не попала в секту


Игра в покер и гольф, похоже, ему наскучили. После пятилетнего перерыва Евгений КАФЕЛЬНИКОВ решил вернуться на корт. Уже полтора месяца знаменитый теннисист усиленно тренируется, Каждый день - по полтора часа.


Антон САВЕЛЬЕВ


Разумеется, в 34 года мечтать о возвращении в первую десятку мирового рейтинга по меньшей мере наивно. Поэтому Евгений, рассудив здраво, решил выступать в турнирах среди ветеранов. Его соперниками на корте будут такие звезды прошлых лет, как Андре Агасси, Пит Сампрас, Борис Беккер.
- Евгений, когда состоится ваш первый матч в новом качестве?
- В турнирах ветеранов можно играть с 35 лет. Так что мне придется подождать несколько месяцев, до февраля следующего года. Но еще до этого я хочу сыграть в ряде показательных турниров.
- Уйдя из большого тенниса, вы как-то быстро набрали лишний вес. Сгонять его пришлось долго?
- Да уж! Марат Сафин, помню, надо мной издевался - говорил, что я потолстел на 30 килограммов. Конечно, он преувеличил. Но я сам видел, что раздался в плечах, а точнее, в бедрах. Игрой в мой любимый покер вес не сгонишь. Пришлось взяться за ракетку. Но мне еще надо сбросить шесть - семь кило.
- Вы будете играть в одиночке и в паре?
- Посмотрим. Сначала надо набрать форму.


Женился по залету


- Недавно начался учебный год. Первого сентября отводили дочку в школу?
- Конечно. У нас в семье это традиция.
- А Мария, ваша бывшая жена, в День знаний тоже пришла проводить дочь в школу?
- Нет. У нее не получилось. Наверное, были более важные дела.
- Вы с Марией хоть изредка видитесь?
- Зачем? Мы уже чужие люди. Когда Маше хочется побыть с дочкой, она звонит моим родителям.






Евгений и Мария когда-то любили друг друга. Или так только казалось?

Евгений и Мария когда-то любили друг друга. Или так только казалось?

- У вас совсем не осталось к ней теплых чувств?
- Каких-каких? Теплых?? Ха-ха. Мы с ней судились из-за дочери. Сначала в Швейцарии, потом в России. Мою бывшую супругу затянули в секту, и я боялся, что со временем там окажется и Олеся. Если бы я не забрал дочь к себе, могло случиться непоправимое. Сектанты такие люди, что уж если вцепятся, то не отпустят.
- А как получилось, что ваша бывшая супруга попала в секту «Церковь Христа»?
- Вы лучше у нее спросите. Или у Кристиана Рэя. Знаете, кто это такой? (Певец Кристиан Рэй, с которым Маша Тишкова встречалась еще до знакомства с Кафельниковым, стал отцом ее первого ребенка. Эту девочку, Диану, Евгений Кафельников удочерил. - А.С.). Он сам подался в секту, а потом и Машу туда затянул. Я не буду уточнять, чем они там там занимались, но терпеть такое я больше не мог.
- Значит, Маша, выйдя за вас замуж, так и не забыла Рэя?
- У них есть общий ребенок, это кое-что объясняет. Но, насколько я знаю, этот человек уже давно в Америке и женился на другой.
- А Маша бросила секту?
- Кажется, да. Но сделала это слишком поздно. После развода.
На вопрос, не жалеет ли он, что женился на Марии Тишковой, Евгений отвечать не стал. Но одному из наших теннисистов он как-то признался, что любил Машу, однако жениться на ней не собирался. Все решила ее внезапная беременность. Кафельников поступил как настоящий мужчина. Он расписался с Тишковой в июне 1998 года, а спустя четыре месяца на свет появилась Олеся.
 
Первой будет Дементьева или Сафина


- Как вы думаете, кто станет первой ракеткой мира по итогам года?
- Скорее всего, Рафаэль Надаль. Роджеру Федереру будет трудно догнать испанца.
- А у женщин?
- Претенденток много, но явного фаворита нет. Надеюсь, что первой будет кто-то из наших - Елена Дементьева или Динара Сафина. Лена потрясающе играла на Олимпиаде. Я там был и видел все собственными глазами. Дементьева вообще проводит классный сезон. Она выиграла крупный турнир в Дубае, вышла в полуфинал US Open, в полуфинал Уимблдона и в восьмерку лучших на Открытом чемпионате Франции. Лена стала играть очень стабильно.
А Динара Сафина в этом сезоне преобразилась до неузнаваемости. Раньше она часто срывалась, ее подводили нервишки, она слишком себя накручивала. Теперь же Сафина действует гораздо более хладнокровно. Финал «Ролан Гарроса», финал Олимпиады, полуфинал US Open, серия побед на других турнирах говорят о том, что Динара сделала явный скачок вперед. Правда, в Нью-Йорке в матче с Сереной Уильямс она мне напомнила себя прежнюю. Не смогла обуздать эмоции.
Если бы не травма, я бы включил в этот список и Марию Шарапову. Она откатилась на шестое место в мировом рейтинге только потому, что последние два месяца вообще не выходила на корт.






Этот рисунок год назад Олеся подарила папе на день рождения

Этот рисунок год назад Олеся подарила папе на день рождения

- Шамиль Тарпищев выразил удивление по поводу того, что хваленые американские врачи уже полтора года не могут вылечить Шараповой плечо. А вы что об этом думаете?
- У Маши есть своя команда, она ей доверяет. Но проблемы с плечом у Шараповой возникают постоянно. Когда в прошлом году она приезжала в Москву на финал Кубка Федерации, у нее тоже болело плечо, и помочь команде Маша не смогла. Может, ей в самом деле лучше обратиться к российским специалистам?
- А вы, Женя, где чаще лечились - в России или за границей?
- Мне повезло больше, чем Шараповой, - у меня, к сожалению, не было травм. Ой, что я говорю? К счастью. Я очень хорошо знал свой организм и всегда к нему прислушивался. Если чувствовал себя неважно, снижал нагрузки. Мог попросить тренера отменить тренировку. И наставник меня понимал.
- Вы ушли из тенниса как-то тихо, без всяких торжественных проводов. Почему?
- Потому что Тарпищев втайне надеялся, что я вернусь. Он не верил, что мое решение уйти из тенниса в 29 лет - серьезное и взвешенное. Да, можно было поиграть еще пару сезонов. Но зачем? Мне уже было трудно тягаться с более молодыми теннисистами. А играть просто ради денег неинтересно. Пропали азарт и кураж.
- Выходит, теперь он появился?
- Шамиль Анвярович был прав. Уйти из тенниса навсегда невозможно.


Ссылки по теме «Евгений Кафельников»:




автор