Российский футбол оценили почти в миллиард долларов

В 20 лет Мбаппе (справа) стал чемпионом мира. Фото: GLOBAL LOOK
Один Килиан Мбаппе стоит дороже всей белорусской лиги

Авторитетный аналитический футбольный портал transfermarkt.de снова снабдил мировую общественность полезной экономической информацией. Благодаря ей легко можно, например, проследить взаимосвязь между неудачами российских футболистов и их трансфертной стоимостью.

Последнее падение рейтинга у РПЛ (Российская Премьер-лига) относительно ведущих европейских чемпионатов полностью укладывается в логику отчета наших германских коллег. Оказывается, что общая стоимость контрактов футболистов, выступающих в России, оценивается почти в миллиард долларов США! Но данный показатель соответствует лишь девятой позиции.

В то же самое время в рейтинге УЕФА (Европейская футбольная ассоциация) за последний год Россия опустилась сразу на две позиции и пребывает на восьмой строчке. Уступая по капитализации второму английскому дивизиону.

Однако, о приятном. Занимательным является факт, что вторая по значимости российская футбольная лига — ФНЛ (Футбольная национальная лига) — оценивается порталом в 176,88 миллиона евро и превосходит по капитализации ведущие первенства таких перспективных стран, как Норвегия, Швеция, Израиль или же Казахстан. Стоит отметить, что после радикальных политических реформ Китайская Суперлига, некогда Эльдорадо для звезд футбола, сильно подешевела — до 290 миллионов долларов, уступив пальму первенства Японии с ее 314 миллионами. Есть в данных немецкого портала место и для смеха сквозь слезы: контракт одного афрофранцузского форварда Килиана Мбаппе (180 миллионов евро) оценивается выше, чем весь чемпионат Белоруссии.

Самые дорогие лиги в мире (март-2021):

  1. Англия (Премьер-лига — 8,48 миллиарда долларов)
  2. Италия (Серия А — 5,1 миллиарда долларов)
  3. Испания (Ла Лига — 4,9 миллиарда долларов)
  4. Германия (Бундеслига — 4,5 миллиарда долларов)
  5. Франция (Лига 1 — 3,7 миллиарда долларов)
  6. Англия (Чемпионшип — 1,26 миллиарда долларов)
  7. Португалия (Примейра — 1,2 миллиарда долларов)
  8. Нидерланды (Эредивизия — 1 миллиард долларов)
  9. Россия (Премьер-лига — 966 миллионов долларов)
  10. Бразилия (Сериа А — 899 миллионов долларов)





Сплошь балканцы: кто из игроков РПЛ сыграет на Евро-2024
Жены вне игры. Скандальные разводы футболистов не отпугивают претенденток на их миллионы