«По сравнению с другими мальчиками — совсем не мальчики»: Татьяна Тарасова сомневается в победе России на командном турнире

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова назвала судей тварями. Фото: инстаграм*
После первого дня соревнований наши фигуристы лидируют, но радоваться пока рано

В японской Осаке проходит коммерческий турнир Team World Trophy, в котором за право забрать золотые медали и приличные призовые соревнуются команды из шести стран. В каждой из них по два одиночника, две одиночницы, одна танцевальная и одна спортивная пара.

Баллы подсчитываются так: за первое место, занятое фигуристом или парой, его команде уходит 12 очков, за второе — 11, за третье — 10 и так далее. Причем баллы выставляют сначала после короткой программы, затем после произвольной. В данном случае сумма за два проката роли не играет.

В четверг, 15 апреля, прошел первый день соревнований. Свои короткие программы показали женщины, мужчины и танцевальные пары. Первыми максимальные 12 баллов в копилку российской команды принесли чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов, оторвавшиеся от ближайших преследователей — итальянцев Шарлин Гиньяр и Марко Фабри — почти на четыре балла.

«Кто
Откатавшие в первом виде сегодняшней программы и принесшие максимальные баллы команде Виктория Синицина и Никита Кацалапов пришли болеть за других наших фигуристов. Фото: инстаграм*-аккаунт Виктории Синициной

За танцевальными парами последовало выступление девушек, и тут наши фигуристки тоже не подвели. Анна Щербакова, занявшая первое место, принесла 12 баллов, Елизавета Туктамышева со вторым — 11 баллов. А вот мужчины оказались ниже: пятое место у Михаила Коляды и седьмое у дебютанта международных соревнований в этом сезоне Евгения Семененко. Впрочем, это не помешало российской команде пока вести в счете: 49 баллов у нас, 47 у США, 42 у Японии. Однако радоваться пока рано, поскольку впереди еще два дня соревнований.

— Про победу в общем зачете пока лучше помолчать. У нас такие мальчики, которые по сравнению с другими мальчиками — совсем не мальчики. На мой взгляд, лучше «доехать» до конца, а потом говорить, — осторожничает опытный тренер Татьяна Тарасова в комментарии для Sport24.





*Организация запрещена на территории РФ


Холодный расчет: после отстранения от международки российские фигуристы выиграли в деньгах
«Я не чувствую ног»: еле ворочающая языком Щербакова сняла себя на операционном столе