Прикованная к инвалидному креслу сноубордистка Алехина: «Не существует шкалы, с помощью которой можно было бы измерить испытанную мной боль»

Алена Алехина
Алена Алехина откровенно рассказала о пережитой трагедии. Фото: Instagram*
Спортсменка до сих пор не может прийти в себя после травмы

Всего несколько лет назад Алена Алехина была одной из самых известных российских сноубордисток. Семикратная чемпионка России купалась в лучах славы, добившись не только спортивных успехов, но и многомиллионных рекламных контрактов. Ее счастливая жизнь внезапно оборвалась семь лет назад во время рекламной съемки. Неудачно упав, Алена получив серьезнейшее повреждение спинного мозга. Врачи давали лишь 2% на то, что она вновь сможет ходить. Увы, чуда не произошло — девушка осталась прикована к инвалидной коляске. Спортсменка признается, что в какие-то моменты ей просто не хотелось жить дальше.

«Хотелось, чтобы все вокруг меня исчезло, и я вместе со всем этим. Я очень страдала. Не существует шкалы, с помощью которой можно было бы измерить физическую и моральную боль, испытанную мной тогда. Я даже завидовала одной известной лыжнице, которая на пике карьеры получила травму, несовместимую с жизнью, и умерла сразу же. Думала: «Для нее все закончилось в один миг, без мучений, без осознания размера потери, и все запомнили ее счастливой, успешной и здоровой». Сейчас меня, конечно, шокирует этот факт», — признается Алехина.

Когда Алена получила травму, она уже жила в солнечной Калифорнии (США) и была обручена с американским возлюбленным. Через несколько дней после того, как спортсменка выписалась из реанимации, пара поженилась. Увы, счастье не было долгим — мужчина бросил Алехину спустя несколько месяцев замужества. Девушка говорит, что была нужна возлюбленному только здоровой и успешной, а жизнь с инвалидом оказалась не для него. Сноубордистка считает, что именно та ситуация окончательно вышибла лестницу из-под ног. Благополучная и успешная жизнь, которой наслаждалась Алена всего несколько лет назад, окончательно превратилась в ад.

«Боль от такого предательства умножила мою боль от травмы на какое-то космическое число, потому что моя травма и развод были напрямую связаны. Комплексов, связанных с тем, что я инвалид, стало еще больше. Да и силы на тот момент уже были все израсходованы — я не думала, что, будучи уже на «дне», можно провалиться еще глубже. Это расставание далось очень тяжело, потому что на тот момент все мои ресурсы были уже израсходованы. Какое-то время я очень утешала себя мыслью, что потеряла все, но у меня осталась любовь», — признается спортсменка.

Алена Алехина выкарабкалась благодаря поддержке подруги по имени Евгения и близким. Спустя несколько лет ежедневных тренировок Алена наконец-то начала приходить в себя как физически, так и психологически. Она начала выступать на сцене в качестве музыканта и мотивационного спикера, заниматься модельной деятельностью, преподавать иностранные языки онлайн (девушка имеет диплом филолога), а также продолжает восстановление. Тренировки на специальных тренажерах продолжаются каждый день, и хотя пока что о полном выздоровлении речи не идет, экс-чемпионка не теряет надежды когда-нибудь вновь иметь возможность ходить самостоятельно.

«Нужно поддерживать общую форму, чтобы не стало хуже, поскольку нарушено кровообращение в ногах. Так что мне особенно нужно стараться двигаться каждый день, ведь даже здоровому человеку вредно сидеть в офисе по семь часов в день. А помимо очевидного, у этой травмы огромное количество подводных камней, так что заниматься нужно ежедневно, чтобы хотя бы не становилось хуже. Во-вторых, какой-то прогресс все равно есть. Конечно, мне понадобилось бы еще несколько жизней такими темпами, чтобы снова ходить, но какие-то мышцы восстановились, а значит, надо продолжать», — признается красотка, которую цитирует издание Srsly.





*Организация запрещена на территории РФ


«Он уже не будет прежним»: страховки не покрыли лечение жуткой травмы Мити Фомина
Угодившая в реанимацию Алена Ашмарина из «Дома-2» пожаловалась на дыру в легком