Лишь бы денег срубить

Чемпионат России по футболу хотят задвинуть на платные каналы

Чемпионат России по футболу хотят задвинуть на платные каналы.

История повторяется. Нашим болельщикам, скорее всего, снова предложат купить «тарелки», чтобы посмотреть матчи Российской футбольной премьер-лиги.

Эксклюзивными правами на показ игр чемпионата РФПЛ владеет «НТВ Плюс», которая приобрела их в 2007 году за $92 миллиона. Конечно, в период финансового кризиса эти деньги хочется как-то отбить. Вот на «Плюсе» и решили продать другим телеканалам сублицензии. Хочешь показывать футбол - плати $6 миллионов в год. Но желающих не нашлось.

Футбольные трансляции все-таки будут, но, вероятно, только на Первом. А вот телеканал «Спорт» платить за сублицензию миллионы долларов не собирается. Согласен лишь на $700 тысяч. Генеральный директор канала Василий Кикнадзе, видимо, рассчитывает на помощь из Кремля. Два года назад вмешался Владимир Путин и распорядился: футбольным трансляциям на общедоступных телеканалах быть! И в результате «Спорт» показывал два матча в прямом эфире и два в записи. А на «НТВ Плюс» кусали локти.

Любопытно, кто их будет кусать теперь?

Кстати

Первый канал планирует начинать свои трансляции в 14.00 субботам и воскресеньям. Каково играть летом в самое пекло, телевизионщиков не волнует.



автор