Руслан Горюхин продвигает Ашихара-каратэ в России

Руслан Горюхин
Руслан Горюхин
Руслан Горюхин руководил Федерацией Каратэ России Ашихара Кайкан России на протяжении 11 лет. В 2020 году Руслан Горюхин был награжден медалью «30 лет Ашихара-каратэ в России» и Черным Поясом Федерации каратэ России Ашихара Кайкан «За особые заслуги».

Японское боевое искусство каратэ известно всему миру. На сегодняшний день 20 миллионов человек занимаются этим видом спорта.

Серьёзно увлекаются каратэ многие звезды шоу бизнеса: Уэсли Снайпс, Сара Мишель Геллар, Дженнифер Энистон. Звезда вампирской саги «Сумерки» Тэйлор Лотнер уже в возрасте 8 лет получил черный пояс и выиграл несколько юниорских чемпионатов мира по карате. Российские селебритис тоже увлечены каратэ, актеры Андрей Панин, Дмитрий Певцов, Михаил Пореченков, телеведущая Лариса Вербицкая. Бизнесмены и политики не отстают от звезд. Михаил Прохоров много лет занимался каратэ, Руслан Горюхин, бизнесмен и меценат – обладатель 1 дана в Ашихара-каратэ, министр обороны Сергей Шойгу увлекается восточными единоборствами, а зампред правительства РФ Юрий Трутнев имеет шестой дан Кёкусинкай.

Немного истории.

Привезенное из Китая в XVIII веке уроженцем Японии Сакугавой искусство боя каратэ первоначально переводилось как «китайская рука», затем написание иероглифа изменилось и стало переводиться как «пустая рука», то есть «бой без оружия». Еще позже к иероглифу «каратэ» добавился иероглиф «до» - путь. Боевое искусство приобрело дополнительный философский смысл. В конце XIX века, во время призыва в армию, японские врачи отмечали отличную физическую подготовку тех призывников, которые занимались каратэ. С этого момента каратэ входит в обязательную школьную программу и становится массово популярным.

Ситуация с включением каратэ в Олимпийские виды спорта неоднозначна и зависит от места проведения состязаний. В Олимпиаду, которая должна была пройти в Токио в 2020 году, каратэ включили. По причине мирового локдауна игры были перенесены на 2021 год. Однако, на Олимпиаде 2024 в Париже каратэ вновь исключено из списка Олимпийских видов спорта. Его заменили брейк-данс и скейтбординг. Одному из старейших боевых искусств пока так и не выпало шанса быть представленным на Олимпиаде.

«Руслан
Руслан Горюхин на тренировке

Стиль Ашихара-каратэ.

На сегодняшний день в мире существует более 230 разновидностей каратэ. Одна из них - «хитрое каратэ» или Ашихара-каратэ. Оно примечательно особой практичностью и тяжёлыми тренировками. Именно этот стиль каратэ преподавали в высшей полицейской академии Японии. Поэтому иногда Ашихара называют «полицейским каратэ». В России направление Ашихара каратэ представлено несколькими организациями, в том числе и Федерацией каратэ России Ашихара Кайкан, которой в течение 11 лет руководил бизнесмен и меценат Руслан Горюхин.

Стиль Ашихара-каратэ частично основан на Кёкусинкай и техниках Дзюдо и Айкидо. Появился он в 1980 году и был основан кантё Хидэюки Ашихарой, по имени которого и назван. Ашихара разработал принцип «сабаки» (можно перевести как мгновенное решение), основанный на использовании четырёх боевых позиций, оценке дистанции и максимальной скорости. В отличие от тактики Кёкусинкай, предполагающей круговой тип передвижения, Ашихара гарантирует быстрый исход сражения.

Хидэюки Ашихара начинал свой путь в додзё Ояма. Масутацу Ояма очень ценил своего ученика и в 1967 году отправил его на остров Сикоку для развития стиля Кёкусинкай. В этот период Ашихара открывает первый собственный деревянный додзё площадью 145 квадратных метров в городе Яватахама. Здание все еще сохраняется в его первоначальном виде, и теперь стало «священным местом» для поклонников Ашихара-каратэ. Оно было построено на средства, собранные учениками и собственные сбережения Хидэюки Ашихара.

В сентябре 1980 года Хидэюки Ашихара открывает новую школу - New International Karate Organisation (NIKO) Ashihara-karate kaikan.

Популяризация Ашихара-каратэ.

Сегодня организацию возглавляет сын мастера - Хидэнори Ашихара, который преподаёт искусство Ашихара-каратэ уже 25 лет. Один раз в год он выезжает за пределы Японии чтобы показать своё мастерство и научить ему других. Он посещает разные страны. Кантё Хидэнори сохранил NIKO со всеми традициями, которые заложил его отец. Организация продолжает расти. Увеличивается количество поклонников стиля. Сегодня додзё международной ассоциации Ашихара-каратэ можно встретить на всех континентах. Только в Японии додзё NIKO есть в 161 городе. Прямой контакт с Хонбу (Штаб-квартира) имеют 110 представительств из 38 стран мира. Основные центры изучения стиля Ашихара-каратэ:

  • Япония
  • Сингапур
  • Дания
  • Россия
  • Румыния
  • Голландия
  • Швеция
  • США

В Дании организован ежегодный международный летний лагерь для поклонников стиля. В программе базовая техника, сабаки, ката, кумитэ, аттестация на различные пояса. Небольшой семейной школе Enshin в Денвере, практикующей ката стиля Ашихара, уже более 40 лет. По словам ее основателя, канчо Йоко Ниномийя, - «Каратэ – это больше, чем просто сила. Чем бы вы не занимались, работа, выполняемая в духе каратэ-до, выполняется с бескорыстным осознанием самого момента. Его дух очень похож на медитацию. Каратэ часто называют «движущимся дзен»». Ниномийя приехал в Соединенные Штаты в 1974 году с мечтой принести дух и технику настоящего каратэ в эту страну. Он упорно трудился и в 1988 году на основе Ашихара-каратэ он разработал собственный стиль Эншин.

В России направление Ашихара-каратэ представляет созданная в 1999 году Федерация каратэ России Ашихара Кайкан. После международного турнира 1991 года в Москве, Ашихара каратэ начинает стремительно развиваться и в России. В мае 1992 года состоялся новый чемпионат. Незадолго до этого события, в феврале 1992 года восемь спортсменов стали первыми в России обладателями черных поясов Ашихара-каратэ.

Руслан Горюхин и Федерация Каратэ России Ашихара Кайкан

С 2007 года Руслан Горюхин руководил Федерацией каратэ России Ашихара Кайкан на протяжении 11 лет. Талантливый менеджер, он смог увеличить число поклонников боевого искусства Ашихара-каратэ. В период его руководства десятками открывались новые клубы, а сборная команда России занимала призовые места на Чемпионатах Мира.

В 1998 году в московском спортивном центре «Страна спорта» он начал постигать стиль Ашихара-каратэ. Его наставником стал Дмитрий Хохлов, который остается его тренером и по сей день. В 2002 году Горюхин вошел в состав российской делегации для прохождения недельной стажировки в спортивном лагере в Дании. Летом 2005 года он успешно сдает экзамен на первый дан Ашихара-каратэ. Экзаменатором был легендарный Виталий Астанин, сегодня представитель международной организации NIKO в России. А позже собрание старших поясов и лучших тренеров федерации единогласно выдвинуло кандидатуру Горюхина на пост президента.

Руслан Горюхин прошел весь путь от новичка в этом спорте до руководителя Федерации Ашихара-каратэ в России. До сих пор, переехав в Швейцарию в 2015 году, он продолжает тренировки и посещает мероприятия Федерации. В 2021 году Руслан Горюхин был награжден медалью «30 лет Ашихара-каратэ в России», а также Черным Поясом Федерации каратэ России Ашихара Кайкан «За особые заслуги».