Ахатова уже была на грани

Бьорндалена проверяют на допинг не реже, чем наших биатлонистов

Альбина АХАТОВА...

Альбина АХАТОВА...

Бьорндалена проверяют на допинг не реже, чем наших биатлонистов.

Чемпионат мира по биатлону, проходивший в корейском городе Пьонгчанге,

вызвал бурю споров и неоднозначных решений чиновников. Накануне трех наших спортсменов уличили в допинге и отправили домой. А у Максима ЧУДОВА отобрали золотую медаль, которую ему же за два часа до этого и присудили. Может, в мировом биатлоне существует антироссийский заговор?

Мы попросили ответить на этот вопрос ведущего специалиста по борьбе с допингом - профессора Николая Дурманова. Именно он находился в Лозанне, когда вскрывались пробы «В» Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко.

- К сожалению, нам крыть было нечем, - вздохнул Николай Дмитриевич. - Анализ показал, что запрещенный препарат (китайский эритропоэтин) действительно содержался в моче наших спортсменов. К процедуре взятия проб придраться сложно - все было сделано по правилам. Так что я бы не говорил о каком-то антироссийском заговоре. В тот день, 5 декабря, на этапе Кубка мира в Эстерсунде, кроме наших биатлонистов, допинг-контролю подверглись и другие спортсмены - например из Германии, Норвегии и Австрии. Но у них ничего не нашли.

...Екатерина ЮРЬЕВА и...

...Екатерина ЮРЬЕВА и...

- Как вы думаете, могли ли Юрьева, Ахатова и Ярошенко не знать, что они принимают запрещенные препараты?

- Допускаю, что могли не знать. Такие случаи в моей практике бывали. Поэтому и необходимо провести тщательное расследование - кто конкретно давал им допинг. Обычно все делается с ведома тренера и врача. Но утверждать сейчас что-либо рано. Я не исключаю и того, что спортсмены все знали, но надеялись, что у них ничего не найдут. ЭПО не так-то просто обнаружить.

- Альбина Ахатова уже заявила, что не считает себя виновной и будет бороться. По ее словам, она никогда не употребляла допинг.

- Что тут скажешь… Молодец, что не опускает руки. Альбина уже попадала в неприятную ситуацию, это было шесть лет назад. На этапе Кубка мира в Италии после эстафетной гонки ей стало плохо, она едва не потеряла сознание. Врач команды Татьяна Попова сделала Ахатовой укол, а через некоторое время в организме спортсменки обнаружили никетамид - запрещенное вещество. Хорошо, что врач заранее проинформировала соответствующие службы, какой именно препарат она вводит биатлонистке. И все равно накануне чемпионата мира-2003 Ахатова оказалась под угрозой дисквалификации. После долгих разбирательств ее все-таки допустили к старту.

...Дмитрий ЯРОШЕНКО были героями, а теперь, похоже, станут изгоями

...Дмитрий ЯРОШЕНКО были героями, а теперь, похоже, станут изгоями

- Есть мнение, что стимуляторы применяют все, а ловят только тех, кто не успел вовремя вывести следы допинга из организма.

- Это заблуждение. А факты говорят о том, что большинство спортсменов употребляют легальные препараты. Вы думаете, что Бьорндалена, который выиграл три первые гонки на чемпионате мира, никто не проверяет?! Проверяют, и не реже, чем других. К нему тоже пришли однажды ночью и попросили пройти допинг-контроль. И Бьорндален пошел как миленький.

Наша медицина - это прошлый век

Однако после мужской гонки преследования можно было сделать вывод, что для великого норвежского биатлониста закон не писан. Уле-Эйнар Бьорндален нарушил регламент, пробежав часть дистанции в неположенном месте. Он пришел к финишу первым, а наш Максим Чудов - вторым.

2008 год, чемпионат мира. Тогда Максим ЧУДОВ (в центре) стал первым в спринте, и знаменитые норвежцы БЬОРНДАЛЕН и ХАНЕВОЛД смотрели на него снизу вверх

2008 год, чемпионат мира. Тогда Максим ЧУДОВ (в центре) стал первым в спринте, и знаменитые норвежцы БЬОРНДАЛЕН и ХАНЕВОЛД смотрели на него снизу вверх

- Мы подали протест, апелляционное жюри его рассмотрело, и золотую медаль решили отдать Чудову. Но через два часа собралась еще одна комиссия и отменила решение предыдущей. «Это какой-то цирк!» - в сердцах воскликнул первый вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. - Вторая комиссия уверяла, что Бьорндален, свернув раньше времени вправо, якобы ничего для себя не выиграл. Да он срезал метров десять!

- Александр Иванович, если бы золотую медаль предстояло отобрать не у норвежца, да еще такого знаменитого, а, например, у хорвата Якова Фака, жюри не стали бы собирать два раза?

- Думаю, что нет.

- Почему наши биатлонисты так часто попадаются на допинге? На Олимпиаде в Турине дисквалифицировали Ольгу Пылеву…

- Я Пылевой и ее мужу еще до Турина говорил: бросайте вы этого врача, она вас до добра не доведет. Так и случилось.

- Может, наша спортивная медицина отстала от современных реалий? Правда, Николай Дурманов считает, что она на уровне.

-Что?! На уровне?! Да наша спортивная медицина - это прошлый век! Вы бы видели, какое медицинское оборудование есть у немцев, у тех же норвежцев, китайцев. Китай в плане разрешенной фармакологии опередил нас на много лет. Мы отстаем по всем позициям.

ДУРМАНОВ (слева) защищает нашу медицину, а ТИХОНОВ её ругает

ДУРМАНОВ (слева) защищает нашу медицину, а ТИХОНОВ её ругает