Разъяренная Алина Кабаева публично унизила Ляйсан Утяшеву

Алина Кабаева

Олимпийская чемпионка напомнила, что супруга Павла Воли никогда не могла похвастать особыми успехами на международной арене. Поэтому, по мнению Кабаевой, Утяшева не имеет никакого права петь оды в адрес Линой Ашрам.

38-летняя российская спортсменка Алина Кабаева дала смачную пощечину гимнастке Ляйсан Утяшевой, которая посмела высказаться в поддержку израильтянки Линой Ашрам. В своем микроблоге супруга Павла Воли похвалила «феноменальное умение» Ашрам, добавив, что та «собралась в самый ответственный момент» и «вырвала для своей страны победу». После этих слов многие обвинили Утяшеву в отсутствии патриотизма и предательстве национальных интересов. А Алина Кабаева решила напомнить, что уроженка Башкирии особыми спортивными успехами на международной арене не блистала.

«Она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права», — сказала Кабаева в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Алина Маратовна подчеркнула, что обычно она предпочитает не высказываться по поводу чьих-либо комментариев — все-таки каждый имеет право на свое мнение. Однако здесь, по словам Кабаевой, особый случай, ведь Утяшева решилась покуситься на самое святое. Олимпийская чемпионка говорит, что дело здесь даже не в патриотизме, а в банальном профессионализме и уважении друг к другу. Что же касается Ашрам, то Алина Кабаева относится к ней вполне хорошо, но не верит, что та действительно заслуживала победы.

«Вся наша спортивная семья относится к ней с большим уважением. Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не «вырвала победу», просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», — добавила Кабаева.