Футболистов «Торпедо-ЗИЛ» назвали дармоедами

Заводчане не хотят отдавать игрокам свои квартиры

Александр ТУКМАНОВ слегка растерял спортивную форму

Александр ТУКМАНОВ слегка растерял спортивную форму

Уникальная ситуация сложилась вокруг легендарного футбольного клуба «Торпедо». Возрожденную на базе ЗИЛа команду рядовые работники завода встретили в штыки.

Их страшно взбудоражила информация о том, что футболисты могут въехать в квартиры, которые предназначались очередникам автогиганта.

Когда именитая столичная команда вылетела во вторую лигу, владелец «Торпедо» Владимир Алешин, генеральный директор ОАО «Лужники», фактически от нее отказался. В то же время олигарх Александр Мамут, давний фанат клуба, решил вложить деньги в другую команду, которую создали на базе Завода имени Лихачева и которая уже играла во второй лиге. У нее появилось новое название «Торпедо-ЗИЛ». Рабочие поначалу обрадовались: как же, теперь можно снова болеть за любимую команду! Однако один из руководителей клуба проболтался, что некоторые вновь приглашенные футболисты потребовали себе квартиры и завод якобы обещал этот вопрос решить. Когда работники ЗИЛа, годами стоявшие в очереди на льготное жилье, об этом узнали, среди них начался форменный бунт.

- Да на кой черт нужны нам эти дармоеды?! Они же по мячу толком попасть не могут, а им - наши квартиры? Мы не согласны! - возмутились заводчане. И решенный вроде бы вопрос повис в воздухе.

Неразбериха

Между тем в руководстве самого «Торпедо-ЗИЛ» возникла неразбериха. Мэр Москвы Юрий Лужков хотел бы видеть в кресле президента клуба известного в прошлом футболиста Александра Тукманова. А окружение Мамута сделало ставку на своего человека - Виталия Чернышева. Чем завершится «борьба за стулья», пока не ясно.

Неизвестна судьба и 30 с лишним игроков, которые числились в штате лужниковского «Торпедо». По логике вещей, все они должны работать теперь в «Торпедо-ЗИЛ», поскольку Алешин предложил объединить две команды.

- Зачем нам столько? Куда мы их денем? - говорят на ЗИЛе. - Кто же разрешит в период кризиса раздувать штаты?

Александру МАМУТУ с ТУКМАНОВЫМ не по пути

Александру МАМУТУ с ТУКМАНОВЫМ не по пути

Рабочих - на воду

Но на футболе, как говорится, свет клином не сошелся. Есть и другие не менее замечательные виды спорта. Например женское водное поло. В России его культивировали еще в 20-е годы прошлого века. Сегодня это олимпийский вид спорта. Где, к сожалению, мы никак не можем взять медали. В Афинах стали пятыми, в 2008-м в Пекине и вовсе седьмыми. На ЗИЛе крепких, волевых женщин - пруд пруди. Шахматную команду сколотить из них вряд ли удастся, а вот ватерпольную - запросто. Сейчас, в период кризиса автомобильной промышленности, многим заводчанкам светит оказаться на улице. Так, может, стоит организовать из них команду по водному поло? Назвать «ЗИЛ на плаву» - и вперед, на завоевание кубка «ЛЕН-трофи». А после и на покорение олимпийских вершин можно замахнуться. Ведь в славные 20-е рассекали с мячом водную гладь тоже две звезды из рабочих - Евгения Второва и Клавдия Алешина. (К бывшему владельцу «Торпедо» Владимиру Алешину, увы, отношения не имеет.)

Только квартиры игрокам пусть выделяет Национальный олимпийский комитет или лично господин Мамут.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов