«Судейство было правильным»: израильтянка Линой Ашрам убеждена, что Дина Аверина заслужила лишь серебро

83D602E4-5576-4765-A396-D12337039337
Линой Ашрам (в центре) убеждена, что получила медаль заслуженно. Фото: © Kohei, MARUYAMA/AFLO/Global Look Press
Олимпийская чемпионка говорит, что все претензии к судейству кажутся ей необоснованными, и в Токио победил сильнейший. Ашрам пожаловалась на травлю и оскорбительные реплики в социальных сетях, некоторые из которых носят антисемитский характер.

Громкий скандал, связанный с судейством на Олимпийских играх в Токио, не утихает до сих пор. Напомним, что золотая медаль по художественной гимнастике была присуждена израильтянке Линой Ашрам, хотя, как посчитали многие зрители, россиянка Дина Аверина выглядела достойнее. Накануне Ашрам впервые после возвращения домой пообщалась с местными СМИ, где рассказала о своем видении ситуации. По ее мнению, судейство было честным и объективным, а ее соперница заслуживала лишь второе место.

«У нас оценивают, в том числе, визуально, и то, что нравится одному судье, может не понравиться другому. Судейство в художественной гимнастике очень сложное. Но на Олимпиаде оно было самым правильным и точным, насколько это возможно», — объяснила спортсменка.

Линой Ашрам солидарна со своим тренером Аелет Зусман, которая высказала мнение, что россияне «не умеют достойно проигрывать». Ашрам подчеркивает, что сборная РФ однозначно приехала в Токио за золотом, поэтому судейское решение и было воспринято столь болезненно.

«Они всегда, год за годом, выигрывали его. В том числе на чемпионатах мира. Но тут появилась я и завоевала золотую медаль. Они травмированы этим, вот и вся история... Все гимнастки знали, что первое место всегда отходит России. Я же была меньше озабочена мыслями о медали и больше – о том, чтобы показать интересные упражнения», — подчеркнула израильтянка.

Ашрам говорит, что после случившегося она столкнулась с настоящей волной хейта и оскорблений в социальных сетях. Впрочем, гимнастку это не сильно задевает — она говорит, что просто пролистывает ленту, когда ей попадается подобное. Однако примечательно, что некоторые оскорбления носят явно антисемитский характер.

«Мы живем в демократическом мире, и люди имеют право высказывать свое мнение. Пусть каждый думает что хочет... Я знаю, какое достижение мы совершили с Аелет Зусман, моим тренером, и мне этого достаточно. Были ли среди этих сообщений антисемитские? Я получаю много откликов такого типа, но просто пролистываю их, и все», — заключила олимпийская чемпионка, которую цитирует «МК».






Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи
Озвучены страшные последствия по допинговому делу Валиевой