Теннисиста Стефаноса Циципаса вывели на чистую воду

Успехи Стефаноса Циципаса дурно пахнут
Успехи Стефаноса Циципаса дурно пахнут. Фото: Legion-media.ru
Матчи по теннису нередко длятся часами. Волей-неволей приходится брать небольшую паузу для похода в туалет. Правилами это предусмотрено. Однако некоторые хитрецы бегают в сортир так часто, словно у них недержание. Выводят из себя соперника, сбивают с ритма. Добиваются побед приемами буквально ниже пояса.

Особенно теннисный мир ополчился против третьей ракетки мира Стефаноса Циципаса. Ушлый грек во встрече с Александром Зверевым ушел в уборную на 8 минут, а в игре против Каспера Рууда уже после 20 минут засел там на 10 минут. И очень возмущался, что судья больше его с корта не отпускал. Рефери же был абсолютно прав: в трехсетовом матче у мужчин разрешен только один «туалетный» перерыв.

- Циципас жульничает, - кипел британский теннисист Энди Марей в недавнем матче US Open. - Он каждый раз уходит на 20 минут. А туалет рядом. Что он там делал? Я никогда так долго в туалет не ходил! Я потерял к нему уважение.

«Энди
Энди Маррей. Фото: Legion-media.ru

Стефанос же оправдывается:

- Я ухожу с корта, чтобы переодеться. Было бы не очень красиво, если бы я снимал шорты у всех на глазах. Я потею чуть больше остальных.

А вот это правилами запрещено: перерыв дается только на отправление естественных надобностей. И те, кто покинул корт, но не пошел в уборную, должны штрафоваться. Хотя на разных турнирах правила могут отличаться.

Вы спросите, неужели кто-то следит, что делает теннисист, скрывшись с глаз зрителей? Именно так: когда игрок уходит, с ним идет линейный судья. Он-то и настучал главному рефери, что итальянец Янник Синнер использовал паузу не по назначению. Нарушитель был на первый раз предупрежден. А главная задача соглядатая, чтобы теннисист не совещался по телефону с тренером.

«После
После проигрыша сета Барбора уединяется в туалете. Фото: Legion-media.ru

Женщины тоже не прочь удалиться и «подкрасить глазки». Победительница «Ролан Гаррос» чешка Барбора Крейчикова скрывается в сортире после каждого проигранного сета. Всякий раз минут на 10 - 12. Причем по правилам дамы могут воспользоваться перерывом только один раз за матч.

Но не всегда долгое отсутствие - вина теннисиста. Испанец Рафаэль Надаль на Олимпиаде в Рио катил бочку на Кеи Нисикори, что тот пропал на 12 минут. Японец объяснил: половину этого времени ему пришлось идти до раздевалки. Едва успел.

- Ты хочешь, чтобы я насрал прямо на корте? - бросил в лицо судье белорус Илья Ивашко, когда по возвращении из туалета узнал, что его за отлучку посередине сета лишили гейма.

Рефери крепко задумался. Но возвращать гейм не стал.

«Она не обязана мыть туалет в камере»: Блиновскую пытаются спасти от тюремного произвола