Тренер футбольной сборной Азербайджана оскорбил Россию

Немец по кличке Терьер заявил о ненависти его подопечных к русским

Берти ФОГТС

Берти ФОГТС

Накануне отборочного матча со сборной России азербайджанские СМИ распространили заявление главного тренера команды Азербайджана по футболу Берти ФОГТСА: «Обиды азербайджанцев к русским граничат с ненавистью. В течение долгих лет они были под эксплуатацией».

Фогтс раньше был защитником сборной ФРГ и за неуступчивость получил прозвище Терьер. В прошлом году азербайджанцы подписали с ним контракт. Пока успехи Берти не впечатляют: его подопечные замыкают турнирную таблицу 4-й отборочной группы. В октябре предстоит игра с россиянами, и, возможно, таким дешевым способом немец решил поднять боевой дух игроков.

- Это глупость несусветная! - заявил нам 2-й секретарь посольства Азербайджана в России Кулиев. - Я - азербайджанец в отличие от Фогтса. У меня полно русских друзей, а у знакомых азербайджанцев есть русские жены. Кстати, Азербайджан вместе с Россией и Украиной в советские времена дотировал все остальные республики.

Очевидно, немцу с собачьей кличкой неведомо, что в настоящее время в России проживает полтора миллиона азербайджанцев. По данным МВД, именно они контролируют все рынки Москвы и оптовые базы, куда поступают овощи и фрукты. Это огромный оборот наличных денег. Последнего русского директора овощной базы застрелили еще лет восемь назад…

Разумеется, нельзя всех мигрантов огульно записывать в преступники. Но и многие добропорядочные азербайджанцы выживают только за счет России. Некоторое время назад первый президент Азербайджана Аяз Муталибов признал, что его сограждане, проживающие в России, ежемесячно отправляют на родину $1 миллиард. В этом контексте разговоры о мифической эксплуатации особенно оскорбительны.

Дочери президента Азербайджана Лейле АЛИЕВОЙ и её мужу Эмину АГАЛАРОВУ, сыну богатейшего в России азербайджанца Араза АГАЛАРОВА, в Москве живётся очень комфортно

Дочери президента Азербайджана Лейле АЛИЕВОЙ и её мужу Эмину АГАЛАРОВУ, сыну богатейшего в России азербайджанца Араза АГАЛАРОВА, в Москве живётся очень комфортно



автор