Звездочки Тутберидзе вступают в битву за поездку в Пекин

Глейхенгауз, Тутберидзе, Дудаков подняли женскую одиночку на недосягаемый уровень (сзади врачи сборной Озеров и Шветский)
Глейхенгауз, Тутберидзе, Дудаков подняли женскую одиночку на недосягаемый уровень (сзади врачи сборной Озеров и Шветский). Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»
22 октября стартовала серия Гран-при – первый в этом сезоне важный турнир, где сошлись лучшие фигуристы планеты. За ним последуют национальные чемпионаты, на которых спортсмены поборются за олимпийские путевки.

Россия впервые получила максимальные квоты во всех четырех видах. Но главная битва развернется, конечно, в женском одиночном катании. Благодаря Этери Тутберидзе интерес к этому виду вырос в разы. Однако популярность часто оборачивается к девочкам своей темной стороной. В фанатских сообществах бьются поклонники разных фигуристок, желая соперницам своей любимицы травм, а то и смерти (я не преувеличиваю). А горе-журналисты после неудачных прокатов вопят: все пропало, это провал!

Спортивные порталы делают просмотры на заголовках, в которых девчонок за мелкие неудачи просто размазывают, а проходные успехи их соперниц возносят до небес.

Так было после победы Майи Хромых и 2-го места Анны Щербаковой на турнире Budapest Trophy. Болельщики с удивлением узнали, что Майя – новая звезда Тутберидзе, а у Ани все плохо и четверные она больше не прыгает. Хотя кому-кому, а уж спортивным журналистам стоило бы знать, что падение на второстепенных соревнованиях ничего не значит: фигуристам важнее набрать форму к чемпионату России, Олимпиаде, чемпионату мира. Что касается звезд – так их у Этери Георгиевны во взрослой группе шесть. Именно эти фигуристки разыграют три путевки на Игры. В борьбу может вмешаться разве что 24-летняя Елизавета Туктамышева. Но, честно говоря, шансы ее невелики.

Анна Щербакова, 17 лет

  • Достижения: чемпионка мира, трехкратная чемпионка России
  • Арсенал: 4L, 4F
«Анна
Анна Щербакова. Фото Михаила Фролова/«Комсомольская правда»

Хрупкая внешность, сильный характер и устойчивая психика. Умеет собираться к прокату, даже если на тренировке совсем не получалось. На последнем чемпионате России выступала, преодолевая последствия пневмонии, и каталась так, что довела до слез саму Этери Тутберидзе, не говоря о зрителях. Умеет донести до зрителя идею программы, за последние годы заметно улучшила скольжение.

Алена Косторная, 18 лет

  • Достижения: чемпионка Европы и финала Гран-при
  • Арсенал: 3A
«Алена
Алена Косторная. Фото Валерия Звонарева/«Комсомольская правда»

Обладает идеальным скольжением, за счет чего побеждала соперниц даже без четверных. В июле 2020-го неожиданно перешла к Евгению Плющенко, публично предъявив претензии штабу Тутберидзе. К сожалению, улучшить катание у новых тренеров не смогла, потеряла тройной аксель и в марте 2021 года вернулась в «Хрустальный». Сейчас прыжок восстановила, пытается наверстать упущенное.

Александра Трусова, 17 лет

  • Достижения: двукратная чемпионка мира среди юниоров
  • Арсенал: 3A, 4L, 4F, 4S, 4T
«Александра
Александра Трусова. Фото Валерия Звонарева/«Комсомольская правда»

Рекордсменка по четверным прыжкам, исполненным женщинами на соревнованиях. Скольжение и непрыжковые элементы удаются чуть хуже, но Саша усердно над ними работает. С мая 2020-го год тренировалась у Плющенко. Больших успехов не добилась и вернулась к Тутберидзе. На олимпийский сезон ей поставили сложнейшие программы: в произвольной – пять квадов (такое не всякий мужчина умеет).

Камила Валиева, 15 лет

  • Достижения: чемпионка мира среди юниоров, победительница Finlandia Trophy
  • Арсенал: 3A, 4S, 4T
  • «Камила
    Камила Валиева. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

Юниорская программа Камилы «Девочка на шаре» впечатлила даже внучку Пабло Пикассо Диану. Валиева обладает удивительной гибкостью и пластикой в сочетании с силой и тренированностью. Многие прочат юной фигуристке олимпийское золото, однако ей пока немного не хватает уверенности в себе. Но по сложности программ она уже превосходит многих взрослых.

Майя Хромых, 15 лет

  • Достижения: победительница Budapest Trophy
  • Арсенал: 4S, 4T
«Майя
Майя Хромых. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

Рост Майи – 166 см, для одиночного катания это очень много, так как высоким сложнее прыгать, особенно четверные. В нее не верили, предлагали уйти в танцы. Но фигуристка упорно шла к своей цели: сейчас исполняет два квада в одной программе (один из них в каскаде). У Майи грациозная пластика и вдохновенное взрослое катание. Болельщики поддерживают ее фразой «Майя может!», уже ставшей мемом.

Дарья Усачева, 15 лет

  • Достижения: серебро юниорского чемпионата мира
  • Арсенал: элементами ультра-си пока не владеет
«Дарья
Дарья Усачева. Фото Валерия Звонарева/«Комсомольская правда»

Катание Даши завораживает: настолько гладко она выполняет все элементы и чувствует музыку. В группе Тутберидзе уделяют внимание не только прыжкам, отрабатывая вращения и дорожки шагов так, чтобы по техническим требованиям хватило с запасом. Поэтому даже без ультра-си Усачева подбирается к подиуму. Ее гибкость и кошачья пластика очаровывают зрителя, а программы смотрятся на одном дыхании.


«»





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Боролась за место в фигурке, едва не погибла в теракте, ночевала на полу: пируэты судьбы Этери Тутберидзе
«Намеренная клевета и ложные обвинения»: Тутберидзе потребовала официального извинения от Тарасовой