Лутая выгнали из сборной России

Фигурист превысил свою дозу, и у него поехала «крыша»

В зал суда Андрея ЛУТАЯ привели в наручниках и в арестантской робе

В зал суда Андрея ЛУТАЯ привели в наручниках и в арестантской робе

Фигурист превысил свою дозу, и у него поехала «крыша»

История, приключившаяcя  в американском городе Лейк-Плэсиде с  23-летним российским спортсменом Андреем ЛУТАЕМ, наделала много шума. Известный фигурист предстал перед судом за угон чужой машины и вождение  автомобиля в пьяном виде.

На этапе «Гран- при» в Лейк-Плэсиде Лутай, бронзовый призер последнего чемпионата России,   выступил неудачно. Парень рассчитывал на место в пятерке, но провалил произвольную программу и оказался только десятым. Залить свое горе Андрей решил в гостинице. Бутылки вина ему  не хватило, он добавил пива, а потом решил проветриться. На станции техобслуживания  Лутай увидел пустую машину, в замке зажигания торчали ключи. Недолго думая,  Андрюша сел в чужое авто и поехал.  Но через несколько минут его задержала дорожная полиция. Туда позвонил бдительный работник автосервиса.

-  Ты хоть понимаешь, что натворил? За тебя теперь требуют 100 тысяч долларов залога! А где их взять? – негодовал бывший телекомментатор, а ныне вице-президент Федерации фигурного катания России Сергей Кононыхин. Он  приехал из гостиницы  в полицейский участок, чтобы как-то разрулить ситуацию.  И обнаружил, что Лутая  уже облачили в арестантскую робу и надели на него наручники.

В таком виде  незадачливый фигурист и предстал перед окружным судом. На  его счастье, прокурор на заседание не явился. Обвинения в угоне были сняты, поскольку  представитель нашей федерации сумел убедить  полицию в том, что Лутай был не в себе и не понимал, что  делал. Парня освободили, причем без всякого залога.  А вот если бы федерация не вмешалась, Андрей бы наверняка познакомился с американской тюрьмой поближе.

Андрей ЛУТАЙ, Сергей ВОРОНОВ

Андрей ЛУТАЙ, Сергей ВОРОНОВ

Украл  у себя мечту

Добавим, что Лутай родился в Белгороде,  а нынче живет и  тренируется в Петербурге, в группе у  Алексея Мишина. Именитый наставник на просьбу прокомментировать инцидент с его учеником отреагировал так:

- Не хочу о нем говорить. Он подставил не только себя.

Президент федерации Валентин Писеев,  судя по всему, ужасно зол на Лутая.

- У нас в команде многие любят выпить,  - разоткровенничался  президент, -  но чтобы  набраться до такого состояния?! Ничего, он теперь поумнеет. А вообще Лутай не заслуживает того, чтобы о нем  столько говорили. Его лучшее место на чемпионате Европы – пятое, а  чемпионате мира  - десятое. 

Лутая вывели из состава сборной страны и запретили участвовать в международных соревнованиях до 15 ноября 2010 года.  Формально фигуриста дисквалифицировали на год. Но если разобраться,  получается гораздо меньше. Все этапы «Гран при» уже позади,  значит, в этом сезоне Лутай пропустит только чемпионаты мира, Европы и России. На Олимпиаде в Ванкувере  наша страна может заявить у  мужчин лишь двух фигуристов, и одно из этих мест наверняка получит Евгений Плющенко. На вторую путевку  в Канаду мог бы претендовать и Лутай, но  специалисты считают, что больше шансов все же имеет  чемпион России Сергей Воронов,  ученик  Алексея Урманова. Впрочем, на первенстве мира-2009  Андрей  выступил лучше Воронова, так что, как ни крути,  Олимпиаду у себя  Лутай украл.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов