Третьяк доволен, Сихарулидзе - нет

Хоккеист Алексей Морозов в роли знаменосца не устроил молодого депутата Госдумы

Владислав Третьяк

Владислав Третьяк

Хоккеист Алексей Морозов в роли знаменосца не устроил молодого депутата Госдумы 

Председатель Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе выступал против того, чтобы знаменосцем нашей олимпийской дружины был хоккеист  казанского «Ак Барса» Алексей Морозов. Антон предлагал другую кандидатуру –  Евгения Плющенко. Но бывшего фигуриста не услышали. Знамя на церемонии открытия все-таки нес Морозов.

Антон Сихарулидзе  - известный в прошлом фигурист. На зимней Олимпиаде-2002 вместе с Еленой Бережной он стал олимпийском чемпионом в парном катании. По мнению молодого депутата, знамя России должен был нести самый  титулованный спортсмен сборной команды  страны – трехкратный чемпион мира и победитель Олимпиады в Турине Евгений Плющенко. А Морозов – «всего лишь» двукратный чемпион мира по хоккею, а на прошлую Олимпиаду его вообще не взяли.

Антон Сихарулидзе

Антон Сихарулидзе

Плющенко отказался из суеверия

Однако кандидатуру Алексея поддержал другой депутат Госдумы – президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк  (Кстати, он является замом Сихарулидзе в Комитете по физкультуре и спорту). Да и Плющенко от почетной миссии отказался.  Женя, видимо,  в курсе, что на трех предыдущих  зимних Олимпиадах наши  знаменосцы  до золотых медалей не добирались. А лыжник Алексей Прокуроров вообще не попал на пьедестал. 

Добавим, что за две недели до начала Олимпиады-2010 «Экспресс газета» предложила читателям и посетителям нашего сайта ответить на вопрос:

 

- Кого вы хотели бы видеть знаменосцем сборной России в Ванкувере?

Ваши голоса в итоге распределились так:

1. Евгений Плющенко  (фигурное катание) - 41,29%

2. Сергей Фёдоров  (хоккей) - 19,35%

3. Александр Овечкин  (хоккей) - 13,55%

4. Илья Ковальчук  (хоккей) - 12,90%

5. Алексей Морозов (хоккей) - 8,39%

6. Кто-то другой - 2,58%

7. Ольга Зайцева  (биатлон) - 1,94%

Алексей Морозов (Фото Сергея Панкратьева/

Алексей Морозов (Фото Сергея Панкратьева/ "Советский спорт")



автор