Олимпийский талисман показался живьём

Недалеко от Ванкувера учёные сфотографировали снежного человека

Этот снимок сделали очевидцы во время Олимпиады

Этот снимок сделали очевидцы во время Олимпиады

Недалеко от Ванкувера ученые сфотографировали снежного человека

В то время пока весь мир следил за спортивными баталиями в Ванкувере, известный канадский криптозоолог Рэнди БРИССОН охотился за снежным человеком. Йети заметили недалеко от лыжной олимпийской трассы в Уистлере. Рэнди бросился по следу и буквально нос к носу столкнулся с талисманом Олимпийских игр.

Среди символов завершившейся Олимпиады не зря оказался снежный человек - йети. По утверждениям исследователей, именно на территории современной Канады жила самая большая популяция легендарных мохнатых гигантов. Об этом свидетельствуют рассказы индейцев и многочисленные следы огромных лап, которые до сих пор встречаются охотникам и лесорубам. Они прекрасно знают, что увидев следы, надо срочно звонить в Центр изучения снежного человека Рэнди Бриссону.

Исследователь Рэнди БРИССОН обнаружил следы йети

Исследователь Рэнди БРИССОН обнаружил следы йети

- Таким же образом информация пришла ко мне и в этот раз, - говорит профессор Бриссон. - Свежие следы тянулись вдоль лесовозной дороги в двадцати километрах от Уистлера. Следы были оставлены босыми ступнями. Крупные - порядка 35 сантиметров - принадлежали взрослой особи. А мелкие - по 12 сантиметров - детенышу сасквача, как называют снежного человека в канаде Пальцы на ступнях обеих особей были одинаково патологически искривлены. Существа шли по следу оленя и вслед за ним углубились в лес.

Понимая, что могут в любую минуту встретиться с йети, исследователи держали фотокамеры наготове и щелкали затворами буквально на каждый шорох. Так в один кадр попал сасквач. Круглая мохнатая морда символа Олимпийских игр глядит на исследователей из-за нагромождения обломков стволов. Специалисты утверждают, что изображение подлинное.

След йети пугает своими гигантскими размерами

След йети пугает своими гигантскими размерами

Во дают!

В Канаде снежный человек чуть ли не национальный герой. Парламентарии даже выступили с предложением «установить всестороннее законодательство для немедленного обеспечения безопасности снежного человека». К сожалению, этот законопроект так и не был принят.

Комментарий специалиста

Руководитель Международного центра гоминологии, канд. ист. наук Игорь БУРЦЕВ:

- О том, что в Канаде и особенно в ее провинции Британская Колумбия обитают сасквачи, нам было известно давно, но об удаче Рэнди Бриссона мы узнали лишь вчера. Нам удалось связаться с его друзьями и недругами - участниками конкурирующих поисковых групп. В результате мы пришли к твердому убеждению, что Рэнди действительно сфотографировал лицо молодого сасквача. Значение этого снимка особенно велико потому, что до настоящего времени единственной достоверной съемкой подобного существа был фильм Паттерсона. Но в нем не видно лица. А здесь как раз присутствует лицо, которое очень напоминает человеческое.

Кстати, это является одной из причин обвинений Бриссона канадскими «коллегами» в подделке: они считают, что сасквач - это человекообразная обезьяна. Мы же, российские исследователи, считаем его чуть ли не человеком. По крайней мере - человеком неандертальским.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов