Плющенко припомнил Писееву костюмы

Знаменитый фигурист пропустит чемпионат мира, но из спорта не уйдёт

Яна РУДКОВСКАЯ, Евгений ПЛЮЩЕНКО

Яна РУДКОВСКАЯ, Евгений ПЛЮЩЕНКО

Знаменитый фигурист пропустит чемпионат мира, но из спорта не уйдёт

На чемпионате мира по фигурному катанию, который стартовал в Италии, наибольший интерес вызывают соревнования среди мужчин. Все ждали повторения олимпийской дуэли между Евгением ПЛЮЩЕНКО и Эваном ЛАЙСАЧЕКОМ.

Увы, американец испугался конкуренции и в Турине решил не выступать. Оно и понятно: дважды подряд обыграть Плющенко ему не под силу. Если на Олимпиаде в Ванкувере судьи были лояльны к Лайсачеку и безжалостно карали российского фигуриста за малейшие помарки, это вовсе не значит, что так будет и на чемпионате мира. К тому же Турин для Плющенко - счастливый город. Именно там он четыре года назад стал олимпийским чемпионом. (Лайсачек на Играх-2006 был только четвертым.)

Однако и сам Евгений в последний момент отказался ехать в Турин, сославшись на травму ноги. Жаль, ведь если бы  Плющенко выиграл в Италии, то стал бы четырехкратным чемпионом мира и догнал бы по количеству золотых наград своего давнего соперника – Алексея Ягудина.

А на прошлой неделе Евгений в числе других медалистов Ванкувера побывал в Кремле на приеме у президента. И, улучив момент, во всеуслышание сказал главе государства, что он на протяжении многих лет оплачивал из своего кармана работу тренера, хореографа, врача, а также костюмы для выступлений. По словам Плющенко, у Федерации фигурного катания России теперь весьма солидный бюджет, но спортсменам она выделяет жалкие крохи. Услышав это, Дмитрий Медведев что-то пометил в блокноте и дал понять, что во всем разберется. Присутствовавшие сделали вывод: руководителю федерации Валентину Писееву придется ответить. Кстати, в Кремль к Медведеву просочилась и вездесущая Яна Рудковская. Едва Плющенко получил ключи от новенького автомобиля «Audi Q5» (подарок Дмитрия Анатольевича), она юркнула в машину и принялась разглядывать салон. Евгений признался, что сначала хотел отдать авто своей сестре Елене, которая старше его на шесть лет и одна воспитывает троих детей. Но Яне «Audi Q5» так понравилась, что Лене, судя по всему, пока придется поездить на метро.

У Алексея МИШИНА, тренера ПЛЮЩЕНКО, ещё есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

У Алексея МИШИНА, тренера ПЛЮЩЕНКО, ещё есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

Себе дороже

Еще в Ванкувере Рудковская выражала недовольство тем, что Федерация фигурного катания России не подала протест по поводу необъективного судейства в мужском одиночном катании. В короткой программе ее мужа явно «придержали». А во время показательных выступлений Плющенко буквально «порвал» Лайсачека, доказав, что американцу до него - как до кремлевской звезды.

Однако почитайте, что заявил нашему корреспонденту г-н Писеев:

- Когда зашла речь о возможном протесте, я подошел к тренеру Жени Алексею Мишину. «Тише-тише, - замахал руками Мишин. - Не надо никаких протестов». Алексей Николаевич прекрасно понимал, что ничего это не даст. К сожалению, на Олимпиаде его ученик выступил хуже, чем на чемпионате Европы. В Ванкувере Плющенко заявил каскад из трех прыжков, а сделал только два. У Лайсачека во второй части программы было пять тройных прыжков, а у Плющенко только три. По новым правилам судьи выше оценивают те прыжки, которые сделаны не в начале программы, а в конце. Так что все по делу - Женя проиграл. И не надо ему кивать на судей.

Добавим, что Евгений признался: мама отговаривала его от возвращения на лед, а вот Яна настояла. Теперь в голове у Плющенко родилась новая идея, на первый взгляд сумасшедшая, - выступить на Олимпиаде в Сочи. К февралю 2014-го ему «стукнет» 31 год. В таком возрасте мечтать о победе? Если Женя ее добьется, его надо представлять к званию Героя России.

 






Сын Плющенко и Рудковской пострадал из-за антироссийских санкций
Рудковскую отправили на операцию: проблемы с лицом больше не может скрыть