Изменяя жене, Жулин чувствовал себя не в своей тарелке

Александр Жулин
Александр Жулин. Фото Ларисы Кудрявцевой / Источник:
Накануне Олимпиады-2022 состоялась презентация автобиографии Александра Жулина c интригующим названием «Танцы на льду жизни. Я знаю о любви всё...», выпущенной в издательстве «ЭКСМО», в которой тот рассказал не только о спорте и учениках, но и о своей бурной личной жизни. 58-летний Жулин признался, что начал писать книгу во время пандемии, когда ледовые площадки для тренировок были закрыты и занять себя было особо нечем. Разумеется, обо всех этих пикантных историях «Экспресс газета» когда-то уже писала. Основная фишка: как их изложил и прокомментировал главный герой.

С 2006-го по 2016 год Жулин по приглашению друга Ильи Авербуха работал на телешоу Первого канала, где звезды кино и эстрады катались с профессиональными фигуристами. На презентации Александра спросили: неужели любого можно научить кататься?

- Да, любой мешок! - съехидничал мастер. - Для чего создавался «Ледниковый период»? Чтобы была красивая картинка. Но если девушка начинает в 20, 25 или 30 лет только учиться стоять на коньках - это безумно сложно. Было очень много красивых девушек, которых я просто обожал в кино, но когда они выходили на лед - это провал. Уроды просто! И сразу любовь к этому человеку в кино куда-то уходит. Единицам удается справиться. А так по большому счету - это подмена.

- Какие актрисы, кто раньше не катался, сумели произвести впечатление?

- Чулпан Хаматова - раз. Но я очень сомневаюсь, что она никогда не каталась. Настолько правильными были ее движения. Думаю, что до какого-то разряда в детстве она каталась. Алена Бабенко - два. Не потому что подруга, а потому что здорово у нее получается. Юля Ковальчук - три, тоже очень способная.

- А что скажете о вашей партнерше по шоу Ингенборге Дапкунайте?

- Ингеборга не могла кататься по прямой - либо вправо, либо по диагонали. Я говорю: «Ингеборга, ну что ты настолько тупая, что не можешь по прямой проехать?!» И вдруг она отворачивается, глаза - в слезах. Я тут же: «Прости, пожалуйста, я тебя так сильно обидел?» - «Нет, - отвечает. - Мне это вообще ничего не стоит. Я тебе просто показываю, что такое профессиональная актриса».

«Как
Как тренер он сделал из Навки олимпийскую чемпионку и суперзвезду ледовых шоу. Фото Ларисы Кудрявцевой

Цитата

Таня Навка - гремучая смесь скромности и сексуальности в одном флаконе.

Первый секс

Жулин был женат трижды. И всегда - на красавицах фигуристках. Первой его избранницей стала Майя Усова. Второй - Татьяна Навка, от этого брака осталась дочь Саша. С нынешней супругой Натальей Михайловой Александр растит еще двух дочек. Об отношениях со своими дамами автор рассказывает откровенно, однако грань не переступает. Объясняет:

- Я читал отрывки книги Андрона Кончаловского. Почему отрывки? Потому что тут же отложил ее в сторону. Он великий человек, но писать, кто у кого брал в рот или не в рот, это просто омерзительно, на мой взгляд. Я никогда до этого не опущусь.

Навка изменила ему с Башаровым, а после развода нашла свое счастье в браке с Дмитрием Песковым (на фото ниже)
Навка изменила ему с Башаровым, а после развода нашла свое счастье в браке с Дмитрием Песковым (на фото ниже). Фото: Legion-media.ru

С Майей Усовой Жулин познакомился, когда она приехала из Нижнего Новгорода, чтобы попробовать кататься с ним в паре.

- Главная проблема была в том, что у нее не было в Москве ни родственников, ни друзей, - объясняет Александр. - И Дубова (тренер. - Л. К.) спросила моего отца, сможем ли мы забрать Майю к себе в Королев. Спасибо родителям за гостеприимство, они, конечно же, согласились. Родители отдали Майе мою комнату, я перебрался в гостиную. К Майе, откровенно говоря, изначально сильных чувств я не испытывал. Но день ото дня она становилась все эффектней как девушка. С первыми медалями между нами стали появляться нежные чувства. Однажды поздно вечером, засидевшись у телевизора в гостиной, я спросил у нее: как там моя комната, моя кроватка? Она предложила посмотреть мои бывшие владения. Растрогавшись, я обнял Майю, и у нас случилась первая любовь. Мне было 19, а Майе - 18 лет. Она стала моей первой женщиной, а я у нее первым мужчиной. По сравнению с нынешними сексуальными акселератами мы были пожилыми староверами.

«»
Фото Бориса Кудрявова

Однако через несколько лет чувства стали остывать.

- Приезжая к друзьям, я фонтанировал, - пишет Жулин. - Майя острила и хохотала, но как только мы пересекали порог нашего жилища, опять становились нелюдимыми и молчаливыми. Никто не делал шаг навстречу, была какая-то система выжидания.

А вскоре на горизонте появилась молодая фигуристка Оксана Грищук. Смешливая и яркая. И у нее с Жулиным стала накапливаться взаимная симпатия. В какой-то момент они стали любовниками.

«Александр
Александр Жулин. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

- Надо сказать, что жизнь на два фронта не доставляла мне радости, - признается Александр. - Никогда не понимал людей, которые после встреч с любовницей изворачивались, как уж на сковородке, в разговоре с женой, получая при этом порцию адреналина.

Но постепенно фигурист понял, что в их отношениях с Оксаной не все гладко и радужно.

«Жулин
Жулин и Усова никогда не выигрывали Олимпиад. На двух из них пара брала бронзу и серебро. Фото Александра Яковлева/ТАСС

- Какую цель преследовала Оксана, начав отношения со мной? - задается вопросом в мемуарах автор. - Действительно ли это было огромное чувство или продуманные действия для достижения результата в спорте, я уже не узнаю, да это теперь и не важно.

В результате с Оксаной он расстался и уехал с Усовой тренироваться в США.

«С
С нынешней супругой Натальей Михайловой. Фото: instagram.com/aleksandr_zhulin

Прима дискотеки

- В тот год (1993-й. - Л. К.) мы выигрывали все турниры, включая чемпионаты Европы и мира. Это был наш с Майей год. После чемпионата мира был праздничный банкет и дискотека для всех участников, где я совершенно обалдел от девушки в кепке, которая держала внимание всего зала. Было достаточно темно, и понять, кто это, не представлялось возможным. Я решил пойти на танцпол, чтобы узнать, кто эта дива. Это была Таня Навка… В повседневной жизни и на льду она была сама скромность, очень застенчивая девушка. И вдруг такое превращение в приму дискотеки, абсолютный слом сознания.

Наш мемуарист с тремя дочками - Александрой (21), Екатериной (9) и Еленой (1 год)
Наш мемуарист с тремя дочками - Александрой (21), Екатериной (9) и Еленой (1 год). Фото: instagram.com/aleksandr_zhulin

После чемпионата мира Жулин с Майей отправились в американский тур, где выступали до конца июня. А с начала июля всей группой рванули на сборы во Францию. В маленький городок в горах Пролоньян, где должны были тренироваться почти месяц.

- Прилетели, когда вся наша группа уже была там, - вспоминает Александр. - Помню, подъехали на машине, встретились с тренерами и спортсменами, обнимались и радовались встрече на французской земле. Я сразу и не узнал в одной из спортсменок Таню, настолько она расцвела и похорошела к ее 18 годам. У меня же, похоже, к тому времени мощно развилось умение наступать на предмет сельскохозяйственной утвари, в простонародье грабли. Но была в Тане гремучая смесь скромности и сексуальности в одном флаконе. Я стал очень много о ней думать.

«Интересно,
Интересно, почему он не написал про роман с Катей Гордеевой? Фото Ларисы Кудрявцевой

Перед женой юлить не стал. На ее вопрос «Правда ли это, что у вас с Таней роман?» ответил: «Да». - «И что же дальше? - спросила Майя. - У тебя есть жена». - «Я люблю Таню», - ответил он.

- Поженились мы с Таней в 2000 году, когда она была на шестом месяце беременности, - отмечает Жулин. - Как-то подзатянули с этим вопросом. Сначала расписались в нью-йоркском загсе, а потом рванули в ресторан. Свидетелями на свадьбе были будущие олимпийские чемпионы Лена Бережная и Антон Сихарулидзе … Что творил выпивший Антон на танцполе, я вам передать не смогу! Партнерша ему была абсолютно не нужна. Он солировал! Под любую музыку - от техно до рока. Природная музыкальность и грузинский темперамент заставили гостей забыть, зачем они здесь.

«Александр
Александр Жулин и Елена Захарова. Фото Ларисы Кудрявцевой

Семейная жизнь Александра и Татьяны протекала счастливо. Но вдруг на горизонте появился Марат Башаров, партнер Навки по очередному сезону ледового шоу.

- В прессе на каждой странице публиковали новости со всеми существующими и несуществующими подробностями, - сетует Жулин. - Волей-неволей ты начинаешь верить во все эти статьи типа «После тренировки Навку забрал Башаров и увез в неизвестном направлении», «Жулина и Дапкунайте видели выходящими под руку из ресторана»…

«»
Фото Ларисы Кудрявцевой

В том же 2006 году в группу Жулина как тренера фигуристов перешла юная пара Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев. Симпатичная Наташа приглянулась наставнику.

- Моя семейная жизнь стала трещать по швам. Виделись мы с Таней только поздними вечерами, и как-то все постепенно сходило на разговоры о недопонимании друг друга. Количество претензий друг к другу возросло, а точек соприкосновения становилось все меньше. Таню окружили поклонники с цветами и ресторанами, я же был погружен в тренерскую работу и не тянул вообще на роль олигарха, - заключает Александр, - Она просто устала от моих нравоучений и искала для себя чего-то нового. Я стал все больше и больше засматриваться на Наташу, а у Тани была совершенно явная симпатия к партнеру по проекту Марату Башарову…

«Евгения
Евгения Дашкевич и Вадим Кормилицын. Фото Ларисы Кудрявцевой
«Григорий
Григорий Погосян. Фото Ларисы Кудрявцевой
«Максим
Максим Маринин с женой. Фото Ларисы Кудрявцевой
«»
Фото Ларисы Кудрявцевой
«Юрий
Юрий Белоус. Фото Ларисы Кудрявцевой