Куда пропал партнер и бывший муж Ирины Родниной – Александр Зайцев

Ирина Роднина и Александр Зайцев
Ирина Роднина и Александр Зайцев. Фото: Яковлев Александр/ITAR-TASS
Ирина Роднина и Александр Зайцев – эта блистательная пара до сих пор в памяти ценителей фигурного катания. Вместе спортсмены выиграли семь европейских первенств, шесть мировых чемпионатов, завоевали два золота Олимпийских игр.

Роднина и Зайцев были не только коллегами, но и супругами. После их расставания и завершения спортивной карьеры Ирина Константиновна занялась активной общественной и политической деятельностью, продолжает быть на виду. А вот Александр Геннадиевич для многих пропал с радаров. Какие только слухи ни ходили о нем в народе: уехал в другую страну, спился, умер. Как сложилась дальнейшая жизнь Зайцева на самом деле?

Они сумели стать одной из самых ярких спортивных пар в истории. Роднину и Зайцева сблизил случай. После восьми лет совместного катания и победы на Олимпиаде предыдущий партнер Ирины, Алексей Уланов, оставил ее и переехал из Москвы в Ленинград, чтобы кататься с другой партнершей. Роднина переживала это очень тяжело и приравнивала поступок экс-партнера к предательству. Из Северной столицы в Москву был вызван подающий большие надежды Александр Зайцев. Он моложе Родниной на три года. Спортсмены начали кататься вместе в 1972-м, когда Ирине было 23, а Александру 20.

«Ирина
Ирина Роднина и Александр Зайцев. Фото: Грахов Анатолий/ITAR-TASS

Они нашли взаимопонимание с самого начала и демонстрировали отличную синхронность. Совместный путь к достижению больших общих целей привел и к тому, что уже через год спортсмены перестали скрывать: они пара не только на льду, но и в жизни. Свадьба Родниной и Зайцева состоялась в 1975 году, событие вызвало такой интерес, что его даже освещало американское телевидение. Платье для невесты было куплено в США, обручальные кольца – в Копенгагене. Через четыре года у пары появился наследник Александр. А спустя два месяца после родов Ирина уже вышла на лед. Вскоре фигуристы блеснули на зимней Олимпиаде-80.

«Ирина
Ирина Роднина и Александр Зайцев. Фото: Ун Да-син Вячеслав/ITAR-TASS

После того как Роднина и Зайцев завершили спортивную карьеру, распался и их брак. Знаменитая спортсменка неоднократно говорила, что ее отношения с первым мужем мешали дальнейшему развитию и личностному росту. Пара развелась в 1985-м. Ирина повторно вышла замуж – за бизнесмена и продюсера Леонида Миньковского, в этом браке родилась дочь Алена. Супруги продержались вместе недолго.

В 1990-е Роднина жила в США, где работала тренером в международном центре фигурного катания. С собой она забрала и Александра Зайцева – младшего. За рубежом у Родниной начались новые отношения – со стоматологом из России Павлом Нидерманом. Однако свадьбу пара так и не сыграла. Потом настал момент, когда Ирина решила вернуться в Россию. Павел же хотел продолжать жить в Америке. Вскоре после отъезда Родниной он женился на другой.

В России Ирина Константиновна трижды становилась депутатом Государственной думы РФ, является членом Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту. Сегодня Родниной 72 года.

«Ирина
Ирина Роднина. Фото: Веленгурин Владимир/«КП»

Что касается Александра Геннадиевича Зайцева, то после развода он особенно тяжело переживал разлуку с сыном, уехавшим в чужую страну. У бывшей звезды фигурного катания даже возникли проблемы с алкоголем.

– Это было, но Саша смог с проблемой справиться. Он сильный человек. Каждому иногда бывает сложно, – сказала как отрезала Ирина Роднина в программе «Судьба человека».

Зайцев нашел себя в тренерской работе – готовил молодежь в Москве, затем работал в спортивных школах США, Австралии, Англии, Турции. Он снова женился – на коллеге, фигуристке Галине Карелиной. Во второй раз отцом Александр не стал, но помогал второй супруге воспитывать дочь от предыдущего брака.

«Александр
Александр Зайцев. Фото: Веленгурин Владимир/«КП»

Зайцев тоже вернулся на родину, начал успешно работать в Училище олимпийского резерва им. Гомельского. Тренировал такие пары, как Амина Атаханова – Илья Спиридонов, Алиса Ефимова – Александр Коровин и другие. Александру Геннадиевичу 69 лет. Некоторые источники утверждают, что сейчас у него новая избранница, которую зовут Раиса.

Что касается сына Родниной и Зайцева, Александра-младшего, то ему 42. Александр тоже вернулся в Россию. По стопам родителей не пошел – стал художником-керамистом. Зато интерес к спорту проявила дочь Александра Александровича – Софья. Она увлеклась баскетболом и была привлечена к занятиям в школе олимпийского резерва.