«Не имею того счастья, о котором только и мечтаю»: самая большая боль Татьяны Тарасовой

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова. Фото: Legion-media.ru
Декабрь 2018-го. Чемпионат России по фигурному катанию в Саранске. Перед началом соревнований забежала я в торговый центр. И вдруг в обувной отдел заходит Татьяна Тарасова! Люди, увидев известного тренера, остолбенели: видимо, не могли поверить, что она обычный человек и тоже иногда покупает сапоги.

- Можно с вами сфотографироваться? - потянулись к ней с телефонами.

- Конечно! Я ведь для этого здесь сижу! - ехидничала примеряющая ботинок Тарасова. Но не отказывала никому.

- Берите, сносу не будет, у меня такие же были, даже надоесть успели, - это уже мне, рассматривавшей пару сапог. И правда, четвертый сезон пошел - держатся.

Наверное, нет в нашей стране человека, который больше бы ассоциировался с фигурным катанием, чем Татьяна Тарасова. Всю свою жизнь она отдала этому виду спорта, и в данном случае это не фигура речи. Фигурное катание принесло ей успех, славу, авторитет. Но гладким, как лед, этот путь не был.

«Выступая
Выступая вместе всего три сезона, Тарасова и Проскурин стали серебряными призерами чемпионата СССР. Фото Игоря Уткина/ТАСС

Судьба привела

Февраль 1966 г. Всемирная Универсиада. Победители в парном катании Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин после награждения делают круг почета. Партнерша машет зрителям, не замечает ковра, спотыкается. Это нелепое падение перевернет ее жизнь. Выбитое плечо ставит крест на карьере подававшей надежды 19-летней фигуристки.

Тренер пары Елена Чайковская предложила сразу закончить. Спортсменка обиделась, но кататься в полную силу больше не могла. Уныние юной Тани, которой казалось, что все кончено, прервал отец - знаменитый хоккейный тренер Анатолий Тарасов.

- Завтра пойдешь на свой каток, наберешь детей и будешь работать, - настоял он. Хотя Тарасова мечтала поступить в ГИТИС.

- В общем, он меня послал туда, где я была счастлива всю жизнь, - скажет потом Татьяна Анатольевна.

Черная неблагодарность

Одних учеников она вела с начала, другие приходили к ней уже заслуженными чемпионами. Тарасова, как никто другой, умела вытащить потайные ресурсы, раскрыть по-новому, отшлифовать.

Но вместо благодарности некоторые по сей день плюются желчью. Трехкратная олимпийская чемпионка Роднина, тренировавшаяся у Тарасовой шесть лет, уверяет: мол, мы и так все знали и умели, что она нам могла дать? Ей вторит Оксана Грищук: дескать, мы уже были чемпионами Игр, при чем тут какая-то Тарасова, истерившая на тренировках и швырявшая сумки на лед, подумаешь, танцы нам ставила!

- А что можно вслед сказать? Что тот, который от тебя отвернулся, - плохой человек? То есть ты что, с говном все это время работал? Значит, это твоя проблема, что не разглядел этого. А если ты его учил, если тебе было с ним интересно, то почему он сразу стал плохой человек, когда захотел по-своему жизнь построить? Нет, конечно, это не плохой человек. Просто теперь он без тебя, сам, - размышляет о черной неблагодарности Тарасова.

«С
С любимым отцом. Фото Игоря Уткина/ТАСС

Артист, спортсмен и музыкант

33 счастливых года Тарасова была замужем за известным пианистом Владимиром Крайневым. Музыкант стал ее третьим супругом. С первым - актером Алексеем Самойловым - прожили около года и разбежались, не сойдясь режимами. У артистов все больше ночная жизнь, а Татьяна к шести утра ехала на первую тренировку.

Вторым был легкоатлет Василий Хоменков. В 29 лет он покончил с собой в квартире у Тарасовой после бурной ссоры. Разговоры об этой трагедии Татьяна Анатольевна резко пресекает.

Украли идею

Ледовые спектакли Авербуха, Навки, Плющенко построены на идее, которую придумала Татьяна Тарасова. До того шоу состояли из отдельных показательных номеров пары-тройки титулованных фигуристов, паузы между которыми заполняли артисты кордебалета. В ледовом театре «Все звезды», организованном Татьяной Анатольевной в конце 1980-х, работало созвездие советских чемпионов. И это она первая стала ставить спектакли на льду. Коллектив триумфально гастролировал по СССР, потом вышел на международный уровень. Как водится, чужой успех не давал конкурентам покоя. Западные импресарио переманили спортсменов в другие труппы, растащили театр на куски и прибрали к рукам.

- Надо сказать, что уже несколько ледовых коллективов после моих опытов выступают на театральной сцене. Но никакого патента я на свое изобретение не получила. Мне один друг-журналист говорит: «Сейчас ты могла бы сидеть дома, а тебе бы денежки на счет капали и капали. Чем больше ледовых театров на сцене, тем тебе лучше». Нет, у меня с денежками так легко не получается. Мне капают только несчастья на голову, - сетовала Тарасова.

«Дочери
Дочери Алексея Ягудина любят Татьяну Анатольевну как родную бабушку. Фото: instagram.com/alexei.yagudin

Летающая табуретка

- Если ты уйдешь к Тарасовой, я тебе обещаю: ты никогда не выиграешь, - угрожал президент федерации Валентин Писеев, когда Ягудин решил расстаться с Алексеем Мишиным, с которым выиграл свой первый титул чемпиона мира. И действительно, федерация не поддерживала Лешу.

- Да ты у нее умрешь! - предостерегал Илья Кулик, сбежавший от Татьяны Анатольевны, как только олимпийское золото оказалось у него в кармане.

- Ягудин же, когда ко мне перешел, он же жрал все подряд, как свинья! Ему таз оливье принесешь, через пять минут придешь - он весь этот таз сожрал уже! - Тарасова прозвала нового ученика летающей табуреткой и начала гонять.

В ее руках Ягудин раскрылся, стал совершенно другим - пластичным, артистичным, уверенным в себе любимцем публики. Тарасова так опекала подопечного, что кто-то запустил грязную сплетню об их чрезвычайно тесных отношениях. А они и впрямь близки - словно мать и сын.

Заграница нам поможет

В 1990-х родной стране стало не до фигуристов: ни льда, ни средств на подготовку, даже бензина для заливочных машин не хватало! А в Америке фигурное катание было на пике популярности и нашим тренерам давали лед. Самым известным - просто за громкое имя, которое сразу же привлекало желающих на тот же каток, менее популярным приходилось еще и заниматься с учениками любого уровня. Спортсмены подрабатывали в «Макдоналдсах». Но это был хоть какой-то выход. В те годы только спортсмены Тарасовой принесли России три олимпийских золота.

После десяти лет на чужбине она вернулась в Москву. Мечтала продолжать тренировать, подумывала о воссоздании ледового театра. Однако планы пришлось отложить и ухаживать за больной раком сестрой Галиной (она скончалась в 2009 г.).

А потом оказалось, что тренер с огромным опытом, принесший стране под полсотни медалей, никому не нужен.

- У меня до сих пор нет ни школы, ни катка. Мне теперь некуда выйти работать. Как будто я за что-то наказана. И не имею того счастья, о котором только и мечтаю: работать, работать тренером на катке, - по сей день это самая большая боль Татьяны Анатольевны.


Цитата

Ирина Роднина:

У Тарасовой абсолютно неординарное мышление. Если мы все, обычные люди, мыслим прямо, то она будет обязательно пробовать вправо или влево. А может, вообще назад.

Только цифра

  • 28 лет - в этом возрасте Татьяна Анатольевна стала заслуженным тренером СССР, самым молодым в стране.

Имитируй, детка, имитируй

Тарасова-комментатор не лезет за словом в карман и критикует спортсменов без оглядки на кого-либо. Некоторым болельщикам это не по вкусу, но большинство в восторге. Некоторые фразы давно стали крылатыми в ФК-сообществах.

  • Они приехали сюда не лук чистить!
  • Прыжки ушли, не сказав куда.
  • Ноги хотят, а руки мешают.
  • Чего нет, того нет. И в лавочке не купишь.
  • Дожили, что ножки съёжили!
  • Сидят, как рыба в пироге.
  • Четверной лутц! Это вам не жук чихнул!
  • Я много работала с японцами, даже одно время меня звали «япона-мать».
  • Упала около борта, имитировала флип! Имитируй, детка, имитируй!
  • - Все-таки настаиваете на революции? - Да, я настаиваю. Мы с папой настаивали на лимонных корочках, а теперь я настаиваю на революции. (Диалог с комментатором Александром Гришиным)

Кстати

  • Американцу Эвану Лайсачеку, обошедшему Плющенко на Играх в Ванкувере, обе победные программы ставила Тарасова. Олимпийский чемпион прозвал ее всеобщей мамой фигурного катания.