Допинг-пробу Камилы Валиевой специально придержали до Олимпиады

Камила Валиева
Камила Валиева. Фото: Legion-media.ru
Эту новость не услышал только глухой: у Камилы Валиевой положительная допинг-проба. На основании мизерного содержания абсолютно ненужного ей препарата на фигуристку, а за ней на тренеров и всю Россию снова посыпались беспочвенные обвинения.

Скандал разыгран как по нотам. Седьмого февраля российская сборная побеждает в командном турнире. На следующий день должна пройти церемония награждения. Но ее откладывают. МОК поясняет: «Возникла срочная ситуация, требующая юридической консультации». Никто ничего не понимает. Девятого февраля информационный вакуум взрывает заметка в британском онлайн-издании Inside the Games: «Похоже, что перенос церемонии связан с допинг-пробой одного из российских фигуристов».

Этого оказывается достаточно, чтобы российские СМИ возопили уже без всяких предположений: у наших положительный допинг-тест! Сборную выгонят, командное золото отберут! Без всяких подтверждений одни обвиняют Марка Кондратюка, другие — Никиту Кацалапова. Журналист «Матч-ТВ» Сергей Лисин добавляет жару: мол, ребята, мне все рассказали, это наркотики!

Через пару часов новая сенсация: речь идет о допинг-пробе 15-летней Камилы Валиевой. На несовершеннолетнюю спортсменку выливаются ушаты грязи, достается ее тренеру Этери Тутберидзе: мол, вот на чем держатся победы ее фигуристок! В поддержку публично выступают лишь фигуристы. Голоса адекватных болельщиков, призывающих дождаться официальной информации и не гнобить девочку, тонут в общем вое.

— У нас возникла ситуация, для которой нужна консультация. Что касается слухов о допинге — это спекуляции, — заявляет руководитель пресс-службы МОК Марк Адамс.

Крики немного стихают. Правда, извиняться никто и не думает.

— Что по наркотикам? — спрашивают Лисина болельщики.

— А ничего, меня дезинформировали, — как ни в чем не бывало отвечает он.

Только 11 февраля появляется наконец официальная информация. В допинг-пробе Камилы Валиевой, взятой во время чемпионата России 25 декабря, обнаружены следы триметазидина. Ее временно отстраняют от тренировок и выступлений. Решение спортсменка обжалует, и ограничения снимают, но это действие тут же оспаривается. Пока Камила тренируется, ее делом занимаются адвокаты. Оно будет рассматриваться Спортивным арбитражным судом (CAS) в ускоренном порядке, чтобы успеть до начала личных соревнований одиночниц, которые стартуют 15 февраля.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию в целом.

  • 25 декабря у победительницы чемпионата России Камилы Валиевой инспекторы РУСАДА берут пробу на допинг. Образец отправляют в аккредитованную шведскую лабораторию.
  • В январе Камила едет на чемпионат Европы, где выигрывает золото, затем выступает в олимпийском командном турнире и приносит нашей сборной максимальное количество очков. Все ее пробы на всех соревнованиях чистые.
  • После победы российской команды на ОИ оглашается информация о пробе, взятой 1,5 месяца назад. Хотя образцы должны обрабатываться в течение 20 дней. Удачно время выбрано, не правда ли?
  • Официальные лица молчат, поскольку не имеют права оглашать информацию о несовершеннолетней. Но утечка происходит. Через британское издание, владельцем которого (через фирму-прослойку) внезапно оказывается… российское АНО «Центр прогресса бокса». Президента этой организации Умара Кремлева тесно связывают с крупнейшими букмекерскими конторами. Классная схема, да? Очевидная претендентка на золото искусственно убирается накануне старта (пусть даже временно), и тогда срабатывают ставки на других фигуристок, у которых гораздо выше коэффициент.
  • Скандалом убивается сразу несколько зайцев. Спорт вне политики? Забудьте! Еще на церемонии открытия во время прохождения команды Украины комментатор американского телеканала NBC напомнил зрителям о тысячах российских военных, якобы ждущих сигнала о нападении на соседа. А тут подворачивается такой прекрасный повод: в жуткой России ребенка пичкают допингом. Иностранные сайты уже заработали на этом миллионный трафик.
  • WADA, ISU и МОК вступили в игру против Валиевой. Подана апелляция в CAS об отмене временного отстранения фигуристки и о неправильном применении Всемирного антидопингового кодекса.

Все это время в далеком Пекине ни в чем не повинная юная девочка с железным характером усердно тренируется, а потом проходит, закрыв капюшоном лицо, сквозь строй журналистов — другого пути с катка нет, — орущих ей провокационные вопросы. И волнуется только о том, допустят ли ее к соревнованиям. Ведь Камила еще в три года сказала маме: «Я буду олимпийской чемпионкой!» Она же не знала тогда, что Игры — это не спортивный праздник, а грязная политическая игра и большие деньги.

Нашли повод

Если говорить простым языком, триметазидин — это витаминка для сердца. И хотя он внесен в список запрещенных веществ WADA, никакой пользы от него спортсмену нет. Кроме того, в противопоказаниях к препарату указан возраст до 18 лет.

В пробе Камилы найдены микродозы. То есть как будто она выпила одну таблетку. Но такие лекарства принимают исключительно курсами, и тогда концентрация в моче будет совсем другой. Очевидно, что это случайное попадание препарата в организм, о котором Валиева узнала, уже будучи на Олимпиаде. И прекрасный повод отстранить нашу золотую девочку на время разбирательств.


Не поверю никогда!

— Если подтвердили применение допинга, то давайте уже не будем говорить о том, какая она спортсменка. В данной ситуации Валиева — нарушитель всех законов России. У нас есть уголовное наказание за употребление допинга, вплоть до лишения свободы, как и в других странах. Это удар в спину стране и всем спортсменам. Проделана такая колоссальная работа. Буквально вся страна трудилась над этим. О чем она думала? — рубанула трехкратная олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина. Она всем обязана фигурному катанию, но, судя по ее высказываниям, ненавидит этот вид спорта.

К счастью, остальные фигуристы, не раздумывая, дружно вступились за Валиеву, написав ей слова поддержки.

— Не верю ни единому слову! Ничтожная провокация перед выступлением нашей девочки. Не может быть у Камилы сомнительного теста. Чушь какая-то! — возмутилась Татьяна Тарасова.

— НеПоверюНикогда — предлагаю это прямо хештегом для поддержки Камилы сделать. Ками, я всей душой с тобой, все с тобой! С гордостью показываю свою дочь в кадре с гениальной 15-летней фигуристкой! И буду показывать, что бы ни писали! — поддержала Татьяна Волосожар.

— Этого не может быть, понимаете? Не может! Давайте мы дождемся официальных заявлений, не надо играть на стороне западных подонков, которые распространяют эти слухи! — призвал бывший президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.