«Церемония награждения не состоится»: что ждет наших фигуристов на Олимпиаде после суда над Валиевой

Камилла Валиева
Фото: кадр выступления фигуристки от 07.02.2022
Мало кто мог ожидать, что одна самых сильных фигуристок сборной России на Олимпиаде в Пекине окажется в центре большого скандала. И сейчас все неравнодушные пристально следят за тем, что происходит вокруг 15-летней Камилы Валиевой. Уже завтра ей предстоит вопреки всему выступить с короткой программой в индивидуальном зачете, но перспективы лично у нее и у наших «командников» пока что неясные.

С чего все начиналось

Вчерашняя юниорка Камила Валиева прекрасно откатала свои программы во время командного зачета на Олимпиаде в Пекине. Ей за малым исключением аплодировали все соперники. Настолько красиво она выступила. Но радость от победы омрачило заявление Международного олимпийского комитета (МОК), в котором говорилось о положительной допинг-пробе 15-летней Валиевой.

Новость прозвучала как гром среди ясного неба. Помимо проблем для самой Камилы это означало, что команда российских фигуристов может лишиться своих медалей. Однако с самого начала у отечественных юристов, спортсменов и экспертов возникли вопросы к МОК.

Пробу, о которой шла речь в официальном заявлении, Валиева сдала еще 25 декабря 2021 года. А результаты по ней огласили только после того, как фигуристка блестяще выступила в Пекине. Разумеется, в совпадение мало кто поверил. Разбирательство затянулось из-за возраста Камилы, так как до достижения 16 лет спортсмена нельзя официально обвинить в нарушении антидопинговых правил. И пока юристы ломали копья, а эксперты высказывали свои точки зрения, Валиева продолжала тренировки. Не все они были удачными, но фигуристка выходила на лед несмотря ни на что.

Сегодня, 14 февраля, стало известно, что Камилу все же допустят до индивидуальных стартов, первый из которых пройдет уже завтра, 15 февраля. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд решил, что спортсменку, которая не сдала положительного допинг-теста во время Олимпиады, пытаются наказать за тест в декабре 2021 года. Также на заседании отдельно указали на несвоевременную доставку уведомления о результатах допинг-теста Камилы. Ведь если бы их озвучили раньше, то у фигуристки было бы время на то, чтобы отстоять свое имя в суде.

Реакция общественности

Следящие за Олимпиадой в Пекине пользователи Сети моментально отреагировали на радостную, на первый взгляд, новость о допуске Камилы Валиевой к завтрашнему старту. Особенно восторженно высказались люди, которые непосредственно связаны с фигурным катанием. Среди них Илья Авербух, Алексей Мишин и другие спортивные знаменитости и публичные деятели.

«Очень здорово сработала команда. Здорово, что отстояли спортсмена. Представляю, какая работа велась все эти дни. Мы привыкли говорить, что за российских спортсменов не борются, но здесь все явно поборолись и отстояли. Поздравляю всех. Это большая и общая победа. Спасибо CAS за мудрое решение – во главе поставлен приоритет спортсмена», — Илья Авербух.

«Останутся ли золотые медали за командный турнир? У меня в данном случае нет вопросов — все будет. Золотые медали за командный никуда от сборной России не денутся», — генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Коган.

«Справедливость восторжествовала! Какие эмоции будут во время ее катания? Наверняка восторженные. Потому что она замечательная фигуристка», — тренер по фигурному катанию Алексей Мишин.

«Слава тебе Господи! Ура! Слава Богу! Хорошо, что есть такое решение. То, что Камилу Валиеву допустят до индивидуальных соревнований, — это уже хотя бы что-то. Я очень рад», — Александр Жулин.

«Камила
У Валиевой в арсенале не только четверные прыжки, но и виртуозные вращения. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»

Что будет дальше 

Теперь Камиле Валиевой предстоит откатать короткую и произвольную программы на Олимпиаде после всего того прессинга, который она пережила ранее. Поклонники фигурного катания сейчас также просят не забывать о двух других спортсменках-одиночницах из нашей команды. Анна Щербакова и Александра Трусова, по их мнению, тоже нуждаются во всеобщей поддержке.

И все же сейчас все внимание приковано именно к Камиле Валиевой. Потому что представители МОК успели выступить с новым заявлением, которое изрядно подпортило настроение после утренней новости о допуске Камилы к стартам. Так, если даже она и займет призовое место, награждения не будет. И все потому, что разбирательство по делу о положительной-допинг пробе спортсменки еще не закончено. Кстати, и члены командных соревнований пока что тоже остаются без своих медалей.

«Если Камила Валиева попадет в тройку лучших спортсменок в женском одиночном катании во время зимних Олимпийских игр — 2022 в Пекине, то церемония награждения (как и цветочная церемония) не состоится», — указано на официальном сайте МОК.

На подобное решение Международного олимпийского комитета уже успела отреагировать Татьяна Тарасова. Она хоть и не смогла отправиться в Китай по состоянию здоровья, однако за происходящим следит. И вся эта ситуация с Валиевой тренеру не нравится. Поступок МОК она окрестила идиотским.

«Идиотское решение. Они сами не подумали, что написали. Ну не будет награждения, но медаль-то отдадут и места у нас будут», — заявила Татьяна Анатольевна.

Вот уже несколько дней обсуждается судьба российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпийских играх в Пекине. 15-летнюю спортсменку могли отстранить от соревнований из-за положительной допинг-пробы, которую она сдала еще 25 декабря 2021 года.

Как завтра откатается Камила Валиева, теперь предугадать трудно. Однако спортсменки Этери Тутберидзе привыкли всех удивлять, так что завтра можно ожидать чего угодно. Между тем, получат ли наши спортсмены медали, зависит от российских юристов и МОК.