Малкин в ярости

Хоккеист сборной России считает, что судьи подыграли нашим соперникам

Женя готов променять пять своих «серебряных» шайб на одну «золотую»

Женя готов променять пять своих «серебряных» шайб на одну «золотую» (фото mistik-cesh.at.ua)

Хоккеист сборной России считает, что судьи подыграли нашим соперникам

Боль, горечь, недоумение - пожалуй, никто из наших болельщиков не думал, что будет испытывать именно такие чувства после финального матча с чехами. Сборная России по хоккею, которая казалась непобедимой, решающий бой на чемпионате мира проиграла. На первый взгляд, случайно.

Нападающий Евгений Малкин, включенный в символическую сборную турнира, серебряную медаль на шее долго не носил. Снял и положил в карман.

- Ни в Квебеке, ни в Берне, где сборная России становилась чемпионом мира, меня в составе не было. Думал, что на этот раз получу наконец «золото», а вышло все не пойми как. Этот Вокоун (чешский вратарь. - А. К.) стоял, как стена. Да и Ягр хорош. Умеет падать.

- Что вы имеете в виду?

- А вы разве не видели? Леша Емелин сделал Ягру «мельницу», провел чистый силовой прием, а его удалили на пять минут. За что? Да эти пять минут были решающими в матче! Мы уже осадили ворота чехов, усилили давление, а тут - бац, нас оставляют в меньшинстве. Я вообще не понимаю, почему на финал с участием Чехии назначили судью из Словакии. Чехи и словаки - это же единое целое, они раньше в одной стране жили. Я очень сомневаюсь, что на матч Россия - Канада назначат, к примеру, арбитра из Белоруссии.

- Значит, финал проиграли из-за плохого судейства?

- Не только. Мы сами виноваты, что пропустили шайбу уже на первой минуте. После чехи закрылись и получили возможность играть по счету, на контратаках. Им невероятно везло. Второй гол - это вообще цепь случайностей. Сначала Овечкин неожиданно столкнулся с Федоровым, который владел шайбой, чехи тут же ее подхватили и забили гол коньком. Не знаю, может, и правильно засчитали гол, но он все равно нелепый. Мы сами себе, считай, его привезли.

- До матча с Чехией вы были уверены в победе?

- Я знал, что будет непросто, но в победу верил.

- А на кого настрой был выше - на Канаду в четвертьфинале или на Чехию?

- На канадцев настрой был запредельный. После провала в Ванкувере все понимали, что еще одного поражения болельщики нам не простят. А вот после канадцев возникло ощущение, что самое тяжелое уже позади. Где-то в подсознании сидела мысль, что уж Германию мы точно пройдем. Наверное, поэтому полуфинал получился таким натужным. А в последнем матче не хватило эмоций. И еще одной секунды - помните, как Паша Дацюк забросил шайбу в конце первого периода, а судьи посчитали, что сирена прозвучала на секунду раньше.

- Женя, вы забили пять шайб в пяти матчах и вошли в символическую сборную чемпионата. Может, не стоит расстраиваться из-за «серебра»?

- Да зачем мне эти пять шайб? Лучше бы забил одну, но «золотую».

КСТАТИ

Финский арбитр Левонен, судивший финал в паре со словаком, признался, что удаление Емелина было ошибочным.



автор



Говорящие задом наперёд — предвестники новой эры: почему женщины все чаще рожают «зеркальных» детей
Дмитрий Щербина: С Табаковым мы не здороваемся